Настольный теннис: три пишем, один – в уме

Конец февраля – начало марта ознаменовались целой серией теннисных турниров.

Тринадцатый фестивальный

Именно такой порядковый номер получил в этом году ардатовский Фестиваль настольного тенниса, прошедший (как и остальные турниры, о которых пойдет сегодня речь) в теннисном зале ФОКа «Рубин». Участники соревновались в двух возрастных группах: юношеской и так называемой основной, куда допускались все те, кто по возрасту и рейтингу в первую группу не попал. А затем все объединились и сыграли еще и в парных состязаниях.

 Подробности в уголке статистики, отмечу только, что благодаря поддержке отдела по вопросам культуры, спорта и молодежи победители и призеры были награждены грамотами и медалями, а за счет спонсорских средств их удалось отметить дополнительно и с материальной точки зрения. Это что касается основного турнира. Лауреаты же юношеских соревнований получили сладкие призы – кремовые торты.

Седьмой «молочный»

Турнир на призы ООО «Ардатовское молоко» по-прежнему остается самым популярным соревнованием у любителей малой ракетки. И организаторам удалось, наконец, вывести такую его формулу, которая должна бы теперь устроить всех, и лидеров, и тех, кто уже чего-то добился в настольном теннисе на районном уровне, но все равно находится  не на первых полях. Чтобы стремились они сыграть там, где престижнее, а не там, где легче заполучить призовое место. А также тех, кто берет ракетку в руки время от времени, выступая, если можно так выразиться, на чисто любительском уровне. Чтобы и у этой группы теннисистов появился интерес к турниру, возможность претендовать на призы. Все вышеперечисленные нюансы, повторюсь, были учтены в отчетном «молочном» турнире, подробности которого все там же, в уголке статистики. Я же в дополнение сообщу, что на соревнования заявилось более сорока человек, а абсолютную победу, как и на подобном осеннем турнире, праздновал ардатовец Максим Молодцов. Впрочем, призеров на данных состязаниях было немало.

Первый ветеранский

Нет, конечно, соревнования среди ветеранов проводились в Ардатове и раньше. Но именно вот такое, в честь участника Великой Отечественной войны и ветерана труда Т.В. Чуркиной, – в первый раз. И хочется надеяться, не в последний, что получивший рождение турнир станет традиционным. А заодно, и это тоже немаловажно, соберет побольше участников.

В отчетных же соревнованиях девять теннисистов от 45 лет и старше сыграли в двух возрастных группах: те, кто не достиг 60-летнего возраста – в одной, более опытные – в другой. Затем участники разных возрастов померились силами между собой. Помнится, летом 2016 года в похожем споре победили, как ни странно, старожилы. На сей раз более молодые сумели взять реванш.

 

Уголок статистики

13-й Ардатовский Фестиваль настольного тенниса.

Основная группа.

  • Финал: А. Голубев – А. Боровиков (оба – Дивеево) – 2:0 (11:3, 11:7).
  • Матч за 3 место: О. Грибанов (Арзамас) – М. Молодцов (Ардатов) – 2:0.
  • Матч за 5 место: А. Сорокин (Ардатов) – В. Зорин (Арзамас) – 2:1.
  • Матч за 7 место: К. Корытов (Ардатов, ДЮСШ) – Д. Крайнев (Арзамас) – 2:1. Всего 23 участника, в том числе: Е. Сафонов (Дивеево), А. Щукин (Богородск), А. Кузнецов, А. Колесников, М. Елисеев, О. Шаповалова, ветераны настольного тенниса Г. Балабанов, А. Круглов, Л. Кондаков (Дивеево).

Юношеская группа.

  • Финал: Е. Баранова – А. Митряева (обе: ДЮСШ-ЦДОД, Ардатов) – 2:0 (15:13, 11:9).
  • Матч за 3 место: Н. Борисов – М. Гришин (оба: ДЮСШ-ЦДОД, Ардатов) – 2:1 (6:11, 11:8, 11:8). Всего 12 участников из Ардатова, Ардатовского района, Арзамаса, Дивеева.

Парный турнир.

  • Финал: К. Корытов, А. Боровиков (Ардатов-Дивеево) – О. Грибанов, В. Оленев (Арзамас) – 2:0.
  • Матч за 3 место: М. Молодцов, А. Колесников (Ардатов) – А. Голубев, Е. Сафонов (Дивеево) – 2:1.

7-й личный турнир на призы ООО «Ардатовское молоко».

Высшая лига: М. Молодцов (Ардатов) – 1 место, А. Боровиков (Дивеево) – 2 место, М. Панов (Арзамас) – 3 место, А. Сорокин (Ардатов) – 4 место, А. Овчаренко (Арзамас) – 5 место, Е. Сафонов (Дивеево) – 6 место, К. Корытов (Размазлей, ДЮСШ) – 7 место, Е. Молодцов (Ардатов) – 8 место, Л. Кондаков (Дивеево) – 9 место, А. Колесников (Ардатов) – 10 место. Всего 10 участников.

Ключевые матчи в борьбе за высшие места: М. Молодцов – А. Боровиков – 2:0 (11:4, 11:5), М. Молодцов – М. Панов – 1:2 (11:5, 11:13, 7:11), А. Боровиков – М. Панов – 2:0 (15:13, 11:9).

Первая лига: А. Верин (Размазлей) – 1 место, Е. Баранова (ДЮСШ-ЦДОД, Ардатов) – 2 место, А. Кузнецов (Ардатов) – 3 место, А. Митряева (ДЮСШ-ЦДОД, Ардатов) – 4 место, А. Новиков (Ардатов) – 5 место, Н. Борисов (ДЮСШ-ЦДОД, Ардатов) – 6 место, Г. Балабанов (Ардатов) – 7 место, А. Беляков (Размазлей) – 8 место, А. Котомеков (Ардатов) – 9 место, С. Клоков (Ардатов) – 10 место. Всего 10 участников.

Любительская лига.

  • Финал: М. Гришин (ДЮСШ-ЦДОД, Ардатов) – Н. Поселеннов (Саконы) – 2:0.
  • Матч за 3 место: Д. Галкин (ДЮСШ-ЦДОД, Ардатов) – К. Ермолаева (Хрипуново, ДЮСШ) – 2:0.
  • Матч за 5 место: И. Малышева (Дивеево-Ардатов, ДЮСШ) – М. Зотов (ДЮСШ, Ардатов) – 2:0.
  • Матч за 7 место: А. Ежков (Размазлей) – Н. Пителин (Саконы) – 2:1. Всего 22 участника.

Состав лиг формировался с учетом районного (межрайонного) рейтинга участников. Призовыми в высшей и первой лигах были все без исключения места. В любительской – треть от числа в ней сыгравших теннисистов (то есть семь призовых мест). Размер приза зависел от ранга лиги и от занятого в ней места.

Личный турнир, посвященный ветерану войны и труда Т.В. Чуркиной.

Теннисисты 45-59 лет. Итоги: Е. Сафонов (Дивеево) – 1 место, В. Абрамов (Ардатов) – 2 место, В. Клюканов (Дивеево) – 3 место, М. Ометов (Ардатов) – 4 место.

Теннисисты 60 лет и старше. Итоги: Л. Кондаков (Дивеево) – 1 место, Г. Балабанов – 2  место, В. Чуркин – 3 место, А. Крутов – 4 место, В. Баркин (все – Ардатов) – 5 место.