История газеты

Свое летоисчисление районная газета «Наша жизнь» ведет с 17 августа 1930 года.

Первое название газеты – «Колхозная правда». В то время она являлась органом района ВКП(б), райисполкома и райсовпрофа. Выходила в Ардатове один раз в пятидневку, тираж составлял 1500 экземпляров. 

В 1963 году газета была переименована в «Знамя победы».

В 1991-м стала «Наша жизнь». В настоящее время учредителями газеты являются редакция, а также правительство области, администрация и Земское собрание района, которые оказывают помощь в производстве печатного издания. «Наша жизнь» выходит два раза в неделю, и тираж составляет больше трех  с половиной тысяч экземпляров.

У газеты за прошедшие годы сложилась большая история, появились добрые традиции, ее создавало не одно поколение журналистов, внештатных корреспондентов, полиграфистов. К сожалению, не сохранились подшивки газет 1930-1932 годов, и мы не знаем имен тех, кто стоял у истоков основания газеты. О тех же, кто выпускал ее в 1933 и последующие годы, можем судить по их публикациям. Одними из первых редакторов были Ф. Курапов, И. Маркеев, П. Пузанов, В.П. Красильников, Я. Лебедков, И.Е. Конаков, Н. Щурова. В послевоенное время коллектив редакции возглавляли Н.А. Лабазов, Н.С. Кулемина, П.О.  Саблукова, Ф.Е. Бикеев, а в более поздние годы - Е.В. Новиков, А.И. Боброва, В.А. Краюшкин, Н.В. Белов, Н.М. Попова, В.И. Макаров.

Сегодня мы с благодарностью вспоминаем тех, кто в разное время трудился над выпуском «районки». Это уже перечисленные редакторы, заместители редакторов В.И. Карпушов, М.В. Савинов, В.В. Митягин, И.Г. Сурнов, ответственные секретари Т.М. Бикеева, А.А. Высоцкая, корреспонденты В.А. Зельин, А.Ф. Глаголева, Н.А. Пузанов, корректоры Т.И. Краснова, В.В. Горшкова, В.И. Балякина, фотокорреспонденты Ю.H. Корнилов, А.Я. Кривоносов, водитель А.В. Зимин, технические работники Н.В. Наместникова, В.И. Ялышева, Н.В. Столярова, Н.К. Макулова и многие другие.

Менялись названия, редакторы, но неизменной оставалась цель газеты – писать о людях и для людей.

«Наша жизнь» - это летопись района, в которой  запечатлены  и ратные подвиги, и славные трудовые дела, и культурные, общественные и спортивные достижения ардатовцев, их судьбы. «Районка»  сегодня – это и собеседник, и доска объявлений, и зеркало, отражающее действительность. Коллективом редакции взят курс  на информирование читателей о происходящих экономических, социально-культурных преобразованиях в районе и области, на поддержку патриотических и нравственных традиций родного края. Без участия журналистов не проходит ни одно значимое событие и мероприятие в районе. Редакция плодотворно сотрудничает со структурными подразделениями администрации, предприятиями, организациями. Есть у нас и внештатные корреспонденты.