В России начали строительство грузовых судов на базе унифицированного платформенного решения

ОСК приступила к резке металла сухогруза проекта KSD1 в Нижнем Новгороде

 

На заводе ОСК «Красное Сормово» 28 сентября 2026 года дан старт производственному этапу строительства сухогруза проекта KSD1 – первого российского судна, создаваемого на базе унифицированного платформенного решения «Платформа №1» разработанного Блоком инжиниринга ОСК в сотрудничестве с ведущими конструкторскими бюро корпорации.

Новый проект должен стать основой перехода отечественного судостроения от отдельных серий к массовому строительству семейства унифицированных грузовых судов типа «река–море».

В торжественной церемонии резки металла для головного судна проекта KSD1 приняли участие генеральный директор ОСК Андрей Пучков, заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков и генеральный директор завода ОСК «Красное Сормово» Сергей Ляшенко.

Платформа №1 – первая в России унифицированная платформа для создания семейства грузовых судов типа «река–море». На ее основе ОСК планирует строить различные коммерческие типы судов, включая сухогрузы, контейнеровозы и наливные суда, используя единую базовую архитектуру и максимально унифицированные технические решения.

Главное отличие платформенного подхода – возможность использовать общую конструктивную и технологическую основу при создании различных типов судов. Это позволяет распространить эффект серийности не только на конкретный проект, но и на целое семейство судов. Унификация между платформенным танкером и сухогрузом достигает 60%.

При разработке «Платформы №1» учитывались требования и обратная связь российских судоходных компаний. Технические решения оценивались не только с точки зрения стоимости строительства, но и дальнейшей эксплуатации судна. Одна из задач платформенного подхода – повысить предсказуемость стоимости владения на протяжении всего жизненного цикла.

Особенностью проекта стало тесное взаимодействие конструкторов и технологов «Красного Сормова». Конструктивные решения изначально увязываются с технологией серийного производства, возможностями оборудования предприятия, крупноблочной сборкой и максимальным насыщением блоков до их вывода из цеха.

«Платформа №1 дает нам возможность выстроить серийное строительство на принципиально новой основе. Мы закладываем единые технические решения сразу для семейства судов и одновременно увязываем их с возможностями конкретной верфи. Это должно дать более предсказуемые сроки, стоимость и качество серийного производства», — отметил генеральный директор ОСК Андрей Пучков.

Запуск «Платформы №1» сопровождается модернизацией завода ОСК «Красное Сормово». На предприятии внедряются технологии потокового крупноблочного строительства, роботизированной сварки и автоматизированной обработки металла, модернизируются окрасочные и достроечные мощности, внедряются современные инструменты цифрового управления производством. Результатом модернизации должна стать производственная возможность выпуска до 20 грузовых судов в год.

«Красное Сормово» - одно из старейших судостроительных предприятий России. Несмотря на более чем почтенный возраст, нижегородский завод не просто «на плаву». Он по-прежнему задает тренды, закладывает принципиально новые модели работы. Огромный опыт предприятия позволяет создать у нас, в Нижнем, центр выпуска нового российского грузового флота. Уверен, что современный подход позволит строить суда быстрее и надежнее, сохраняя высокие стандарты качества», - подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

По расчетным оценкам ОСК платформенный подход может обеспечить снижение стоимости строительства судна более чем на 20%, уменьшение количества уникальных компонентов на 20% и сокращение продолжительности строительства до 30%.

Первым сухогрузом «Платформы №1» станет судно проекта KSD1. Его длина составляет около 141 метра, ширина — 16,9 метра. Проект предусматривает возможность эффективной работы как на внутренних водных путях, так и на морских участках маршрутов.

Платформенный подход является частью трансформации гражданского судостроения, основанной на специализации верфей, серийном строительстве, унификации судового комплектующего оборудования и цифровизации производственных процессов. Так государственная стратегия развития судостроительной промышленности на период до 2036 года предусматривает увеличение доли серийных судов с 30 до 50 процентов к 2036 году. Реализация проекта «Платформа№1» – вклад ОСК в достижение этих целей.

«Российское судостроение умеет строить крупные серии – это подтверждает и советская история отрасли, и опыт современного «Красного Сормова». Сегодня мы переносим этот опыт в платформенную модель, в которой единые технические и производственные решения могут использоваться для целого семейства судов. «Платформа №1» должна стать первым практическим примером такого подхода в гражданском судостроении и основой для дальнейшего развития линейки унифицированных судов», — подчеркнул генеральный директор ОСК Андрей Пучков.

 

Справка:

«Платформа №1» – унифицированное решение для серийного строительства грузовых судов типа «река–море».

В составе платформы унифицируются носовая и кормовая оконечности, жилая надстройка, рулевая рубка, значительная часть общесудовых систем и оборудования. При этом грузовая зона и отдельные элементы комплектации могут адаптироваться под назначение судна, грузовую базу и условия эксплуатации конкретного заказчика.

Такой подход позволяет использовать отработанные конструкторские и технологические решения, снижать количество уникальных компонентов, формировать устойчивую серийную кооперацию с производителями судового оборудования и повышать повторяемость производственных операций.

При выборе технических решений для Платформы №1 оценивалась не только стоимость строительства судна, но и его дальнейшая эксплуатация – расход топлива, ремонтопригодность, доступность запасных частей и стоимость технического обслуживания. Повышение предсказуемости стоимости владения на протяжении жизненного цикла достигается за счет унификации оборудования, повторяемости технических решений и стандартизации подходов к обслуживанию.

На текущем этапе ключевым проектом «Платформы № 1» является сухогруз проекта KSD1 с усиленной речной функцией класса R2-RSN (4,5), ориентированный на серийное строительство и эксплуатацию как на внутренних водных путях Европейской части России, так и в морских районах плавания R2-RSN, включая международные рейсы. Именно этот вариант платформы выводится в практическую реализацию в качестве базового сухогрузного проекта.

Ключевое преимущество проекта – при габаритах, характерных для современных судов данного сегмента, достигнута большая эффективность в речной эксплуатации, и при этом сохранена морская функция. Для сухогруза KSD1 расчетный дедвейт при осадке 3,6 м составляет 5 500 т, а в море при осадке 4,6 м – около 8 000 т.

                                                                                                      

Основные характеристики сухогруза R2-RSN

Показатель

Значение

Класс / район плавания

Ice1, R2-RSN (4,5), РМРС

Длина

141,0 м

Ширина расчетная

16,9 м

Осадка в реке

3,6 м

Осадка в море

4,6 м

Дедвейт в реке

5 500 т

Дедвейт в море

8 000 т

Вместимость грузовых трюмов

около 11 000 м³

Количество грузовых трюмов

2

Скорость хода

10,3 узла

Экипаж

12 человек, предусмотрено 14 мест

Автономность

12 суток в реке / 20 суток в море

Мощность ГЭУ

2 × 950 кВт по детальному слайду сухогруза

Подруливающее устройство

250 кВт

 

Источник (в том числе фото) – пресс-служба ОСК