Решение уйти в лесную отрасль стало судьбоносным

Участковым лесничий Личадеевского участкового лесничества
Борис Федорович НЕМОВ

В лесной отрасли уроженец Личадеева Борис Федорович НЕМОВ трудится 25-й год. В Личадеевском участковом лесничестве сначала был лесником, потом помощником лесничего и уже 18 лет является участковым лесничим.

Знания, полученные в Краснобаковском лесном техникуме и Нижегородской сельхозакадемии, большой опыт работы, доброжелательное отношение к коллегам закрепили его авторитет. Руководитель Мухтоловского межрайонного лесничества П.Б. Хрипунов охарактеризовал Бориса Федоровича как человека очень ответственного, неоднократно отмеченного за добросовестный труд почетными грамотами и благодарственными письмами Департамента лесного хозяйства Нижегородской области и межрайонного лесничества.

– В ЮНОСТИ и не думал, что лесное дело станет смыслом жизни. После окончания Ардатовского сельскохозяйственного техникума 18 лет работал в Личадеевском колхозе учетчиком, бригадиром полеводческой бригады, – рассказал в канун своего профессионального праздника работникам редакции Б.Ф. Немов. – В 1995-м решение уйти в лесную отрасль стало судьбоносным. За годы работы в лесничестве изучил все тонкости своей профессии, прикипел к ней душой, несмотря на то, что сложностей хватает.

Наделенный статусом госслужащего, Борис Федорович является еще и государственным лесным инспектором Нижегородской области и осуществляет государственный контроль и пожарный надзор за лесами. А как главный специалист Мухтоловского межрайонного лесничества занимается оформлением необходимой документации, осмотром лесосек, оценкой качества выполненных мероприятий по уходу за лесами, учетом заготавливаемой древесины...

– Территория Личадеевского лесничества, входящая в состав Мухтоловского межрайонного, охватывает 8338 гектаров лесных площадей, – продолжил Б.Ф. Немов. – И первостепенной задачей является контроль и надзор за лесом в целях его сохранения и восстановления. Трудится на нашей территории и арендатор, который занимается отводом лесосек, рубками ухода, таксацией. Эти и другие работы тоже приходится контролировать.

Пользуясь случаем, обращаюсь через газету к жителям нашего Ардатовского края: берегите природу, сегодня она, как никогда, нуждается в человеческом внимании. Посещая леса, не засоряйте их и не разводите костры, призывайте и других к порядку!..

В СВОЕМ родном селе и близлежащей округе Б.Ф. Немов тоже слывет человеком уважаемым. Много лет занимается общественной работой: неоднократно избирался депутатом Личадеевского сельского Совета, был депутатом Земского собрания района, последние три года является старостой села.

– Добрые дела на благо села делаются не без участия Бориса Федоровича, – отметила глава Личадеевской сельской администрации Г.В. Пахомова. – Он помогает организовывать субботники для благоустройства общественных территорий. Так, весной под его началом личадеевцы очистили от хлама заброшенный пруд, вырубили хаотично растущие в нем иву и американский клен, выкопали новый небольшой прудик и посадили возле него 400 саженцев сосен. Борис Федорович принимал активное участие и в востановлении церкви в селе.

Вера ТОЛСТОВА, фото автора