Живой подарок

Эту необычную историю мы узнали от молодой женщины, пришедшей в нашу редакцию, чтобы через газету поблагодарить человека, сделавшего ее семье дорогой подарок.

Виктория Мирская, так зовут нашу героиню, живет в Канерге и воспитывает пятерых детей: одиннадцатилетнюю Катю, девятилетнего Павлика, восьмилетнюю Любу, шестилетнюю Настю и двухлетнего Савелия.

Трудностей у семьи, скорее всего, немало, но многодетная мама не жалуется. Среди дел и забот молодая сельская женщина выкраивает немного времени на то, чтобы заглянуть в Интернет. Именно там она случайно наткнулась на информацию о благотворительной акции «Корову – сельской многодетной семье», которую поддерживают в ряде регионов страны. Деньги на поддержку собирают всем миром, организаторы часто обращаются к руководителям администраций, предпринимателям, спонсорам.

Чтобы узнать о том, оказывается ли такая поддержка в нашей области, Виктория отправила запрос в министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, из которого ей вскоре позвонили и порекомендовали обратиться в администрацию района, а именно в сельхозуправление. Там многодетной маме предложили несколько адресов и телефонов потенциальных благотворителей. Один из них откликнулся на просьбу Виктории и подарил ее семье молодую дойную корову. Такой дорогой подарок Мирским сделал генеральный директор ООО «Меридиан-Голяткино» Александр Михайлович Грачев.

Хозяйство это является одним из лидеров по производству животноводческой продукции в районе. В нем не без успеха занимаются увеличением поголовья скота, улучшением качественного состава дойного стада. Подаренная корова выросла на хороших кормах, заботливом уходе, а теперь будет жить на семейном подворье.

– Благодарим Александра Михайловича Грачева за прекрасный подарок и поддержку замечательной акции, призывающей всех к добру, – сказала Виктория. – Надеемся, что корова-кормилица вскоре станет сполна снабжать нас молоком, сливками, сметаной, маслом, творогом, простоквашей, кефиром, словом, натуральными продуктами, составляющими основу полноценного питания детей и нас, взрослых.

Корову в нашей семье всегда держала бабушка. Я с детства бегала на ферму к матери. Знаю и умею ухаживать за скотиной. Самим купить корову было не под силу. Поэтому такой живой подарок для моей семьи и ценен, и важен, и радостен. Детишки мои, кажется, радовались больше чем я: гладили корову, обнимали. Для младших она – красивое домашнее животное, за которым интересно наблюдать, для старших – повод приобрести новые полезные навыки. Катюшка, например, хочет научиться доить.

Еще раз огромное спасибо за поддержку, за участие и понимание, здоровья всем и много сил для новых добрых дел.