Живи, родник, живи!

На минувшей неделе в редакцию газеты «Наша жизнь» пришло письмо из Дубовки от Ивана Степановича Ершова, в котором он от себя лично и от жителей села благодарит односельчан Владимира Всеволодовича и Артема Владимировича Добролюбовых, а также Алексея Алексеевича Глухова из Ардатова за обустройство Троицкого святого источника, часовенки и купальни.

«Теперь воду из родника берут не только местные жители, которых насчитывается около пятидесяти человек, но и приезжают за ней из окрестных сел и Ардатова.  Особенно многолюдно здесь на Крещение, – пишет автор письма. – Всем селом благодарим Владимира Всеволодовича Добролюбова за выделение личных сбережений на обустройство этого прекрасного места, а его сына Артема Владимировича и Алексея Алексеевича Глухова – за их золотые руки. Дай, Бог, им здоровья! Такие добрые безвозмездные дела в наше время стали редкостью».

Работники редакции, побывав в Дубовке, тоже любовались обустроенным уголком природы. Там встретились с И.С. Ершовым. Возле родника развозил на тачке питательный грунт на разбитые клумбы А.В. Добролюбов. Поздоровались с ними, познакомились, разговорились.

– Наша глубоко верующая православная семья переехала в эти края из Ульяновска, – начал разговор Артем Владимирович. – В начале 2000-х мы искали жилье поближе к Дивееву. И вот в 2004-м обосновались в Дубовке. Купили домик и начали его обустраивать. Здешние места богаты грибами и ягодами. И во время очередного похода в лес мы обнаружили неподалеку от села родник. С давних времен, по рассказам старожилов, вода из этого Троицкого святого источника считалась целебной. Мы решили его облагородить, начали с уборки поваленных деревьев, выполнили небольшую планировку участка. В 2006 году привели в порядок территорию вокруг родника, углубили его и вычистили, поставили деревянный сруб. В этом же году рядом с родником забетонировали фундаменты и поставили на них часовенку и купальню из бруса. Во время обустройства купели – расчистки и углубления дна – забили еще два ключа. Прознав в округе о восстановлении источника, люди стали приезжать сюда за водой, искупаться.

– В 2020 году мы решили продолжить благоустройство территории возле источника на средства, которые подкопили с пенсии мои родители (папа – бывший военный, танкист, а мама – учительница начальных классов), – продолжил Артем Владимирович. – Заменили полы в купальне, установили новый деревянный сруб над родником, выложили плиткой территорию, разбили клумбы. Вот сейчас заполняю их плодородной землей.

– А кто вам помог с дизайном, проектом?

– Все работы выполняли сами. В прошлом я учился в строительном институте, и полученные знания пригодились. Ни я, ни Алексей Алексеевич Глухов не боимся никакой работы.

– Есть планы по дальнейшему обустройству источника?

– Весной займемся озеленением, высадим цветы, заново покрасим часовенку и купальню.