Живи и здравствуй, наш Ардатов!

465-летие Ардатова жители поселка и района, а также гости из Нижнего и других больших и малых городов отметили с размахом. Благодаря организаторам праздник получился зрелищным, хлебосольным, сблизившим людей разных возрастов. Да и погода, которая нас этим летом не балует, не подвела. И люди пребывали в отличном настроении. Ведь в юбилей Ардатова отпраздновали еще 88-ю годовщину нашего района и День молодежи. Так что программа дня была очень насыщенной.

Ценителей музыки и поэзии объединила литературно-музыкальная площадка «Живи и здравствуй, мой Ардатов», расположившаяся у здания центральной районной библиотеки. Возле администрации района привлекли внимание два очень зрелищных мероприятия – «Леди на велосипеде» и «Парад детских колясок». В парке культуры и отдыха жителей и гостей поселка впечатлила аллея живых картин «Отражение прошлого», вызвала интерес работа интерактивной площадки «Здоровье от природы», выставки декоративно-прикладного творчества умельцев Ардатовского, Арзамасского, Кулебакского, Павловского районов. Там же Ардатовским райпо и предпринимателями была организована праздничная торговля и работа детских аттракционов.

Основное торжество развернулось на ярко декорированной сцене районного Дома культуры. Театрализованный «Юбилейный калейдоскоп» с участием работников клубных учреждений района затронул историю создания и развития Ардатовского края, его самобытность и мастеровую уникальность.

Приветствуя жителей Ардатова и гостей, глава администрации района В.Ю. Мозонов сказал: «Представленная в театрализации богатая история нашего края имеет свое продолжение. Ардатовский район славен трудовыми традициями, боевыми подвигами земляков, достижениями современников. Процветание нашего края связано в первую очередь с людьми, его прославляющими. С праздником!..».

В свою очередь приехавший на праздник заместитель министра строительства Нижегородской области О.А. Мясников  поздравил ардатовцев с юбилеем от имени правительства области, поблагодарил за гостеприимство и сказал: «Наше министерство всегда готово оказать поддержку в развитии Ардатовского района».

Адресовали ардатовцам свои добрые пожелания консультант территориального отдела «Юг» Управления муниципальной политики министерства внутренней региональной и муниципальной политики области А.С. Кондаков, заместитель главы администрации г. Сарова С.Г. Анипченко и прокурор Ардатовского района Д.Ю. Давыдов.

За многолетний добросовестный труд и достижение высоких показателей в работе большую группу людей наградили благодарственными письмами Заксобрания и правительства Нижегородской области и почетными грамотами руководства района.  Отмечали в этот день и лучших предпринимателей года. По традиции чествовали Почетных граждан района и Ардатова: В.С. Авдеева, И.А. Касаткина, Н.В. Левина, К.Н. Юшкова, Ю.Н. Иванченко, Л.М. Князеву, Р.П. Кузнецову, М.С. Резина.

Большая группа любителей спорта в качестве болельщиков побывала в ФОКе «Рубин» на соревнованиях по волейболу, настольному теннису, хоккею, футболу. Желающие участвовали в массовом заплыве, посетили мастер-класс по черлидингу.

Праздник продолжился на площадке возле РДК фестивалем красок и танцевальной программой, организованной молодежной группой «Кулебаки-Холи-Денс».

К вечеру на этой же площадке концертная программа с дискотекой собрала всех желающих послушать живую музыку и потанцевать. Порадовали ардатовцев своим творчеством ВИА «Перекресток» (руководитель А. Куров), «Снова вместе» (В. Сиротинин), а также сольные исполнители М. Иванченко, С. Клоков, Д.  Якимов, М. Шибалова, Д. Степшин, И. Сазанов, С. Зрилина, А. Сиротинина, М. Миронов, А. Брагин, Л. Баранова и другие.

Ардатовцы в очередной раз показали, что умеют и трудиться, и веселиться. Причем все – от мала до велика.