Завершается полевой сезон

Уборочная страда в сельхозпредприятиях района благополучно завершена. Убраны семенные участки многолетних трав, начата осенняя пахота, остается заготовка силоса из кукурузы. Закрытие полевого сезона не за горами.

По данным управления сельского хозяйства и земельной реформы, в этом сезоне с хлебной нивы района удалось получить 42463 т зерна. Средняя урожайность составила 21,5 ц зерна с гектара.

Бесспорными лидерами жатвы по намолоту стали хлеборобы ООО «Меридиан-Голяткино», собравшие 13693 т зерна, в среднем 38,1 ц с га. Второе место достойно заняли комбайнеры отделения «Кругловское» с валовкой 4966 т зерна, третье – ООО «Михеевское» – 4492 т.

Лучший результат среди КФХ у В.В. Красавина, в закромах фермерского хозяйства сегодня хранится 4773 т зерна. С каждого гектара в хозяйстве было намолочено 40,4 ц зерна, лучший результат по урожайности в районе.

Многие участники жатвы подмечают, что валовый сбор зерна в этом году ниже прошлогоднего, но заметно выше цены, лучше качество зерна. Пшеница, например, по хлебопекарным качествам принадлежит к III классу. И это тоже немаловажный фактор для успешной реализации излишек урожая.

Подходит к финишу сев озимых зерновых, отличительной чертой которого стало перевыполнение плановых норм. На данный момент озимых зерновых посеяно на 112 %, или на 7921 га. Перекрыв план на 900 га, земледельцы района останавливаться не намерены, решили засеять озимыми еще не менее 300 га. Использовать повышенную урожайность озимых культур решили в Круглове, Голяткине, Кузятове и нескольких КФХ, увеличивших в этом году площади осеннего сева.

С заботой о будущем урожае аграриями района была закуплена 501 т элитных семян. Фактически их было посеяно 811 т. Произошло это из-за ООО «Меридиан-Голяткино», являющегося элитхозом и использовавшего выращенные семена высших репродукций. Кроме того, земледельцы района использовали в работе 1731 т протравленных семян, что составило 87 %. Кондиционность семенного материала была тоже высокой – 96 %.

На 320 т было больше приобретено и минеральных удобрений для сева, в физическом весе – 980 т. Хорошую питательную поддержку для озимых обеспечили голяткинские и кузятовские севцы. Немаловажно также, что 80 % всех озимых зерновых было посеяно по чистым и занятым парам. Все это свидетельствует о том, что в сельхозпредприятиях района больше внимания стали уделять севооборотам. И это хороший знак.

Завершается полевой сезон традиционной осенней пахотой. Это снизит напряжение весенней посевной следующего года. На сегодня в хозяйствах поднято 3530 га зяби, или 40 % от плана.