Защищать Родину – дело чести

На районную призывную комиссию, а она работала с 9 по 12 октября, вызывались 134 юноши. Прошли медицинское обследование 97 человек

Этой осенью пополнят ряды новобранцев 19 ребят из Ардатовского района.

Районный День призывника, проходивший в рамках Всероссийского, собрал в ФОКе «Рубин» виновников торжества и их родителей, старшеклассников Ардатова и студентов Областного многопрофильного и  аграрного техникумов.

Добрые напутствия адресовали будущим защитникам Отечества глава администрации района В.Ю. Мозонов, временно исполняющий должность военного комиссара Ардатовского, Вознесенского и Дивеевского районов А.С. Чечулин, начальник отдела полиции А.И. Гришанин, руководитель Выксунского епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, пенитенциарными учреждениями протоиерей Михаил (Резин) и помощник благочинного по взаимодействию с ВС иерей Константин (Антонов), а также ведущая праздничной встречи – заместитель директора ФОКа «Рубин» Т.Н. Касаткина. Все они говорили о том, что армия для призывников – серьезное испытание на зрелость, она научит дисциплине, собранности, воинскому братству, закалит физически и духовно. И, конечно же, период службы будет освоением современного вооружения и военных профессий.

Как отметил В.Ю. Мозонов, о службе наших земляков из воинских частей приходят только хорошие отзывы. И в этом огромная заслуга родителей и педагогов, которые воспитали будущих солдат в духе патриотизма.

Вот и приглашенная на праздник жительница Ардатова Г.И. Левина от имени родителей пожелала призывникам гордо нести звание защитника страны. «Ребята, служите так, чтобы мы вами гордились. Живыми и здоровыми возвращайтесь домой. Мы вас ждем и любим…»

В свою очередь недавно отслуживший в Семеновском полку выпускник Областного многопрофильного техникума Илья Стременцов поделился с будущими солдатами приобретенным в армии опытом, пожелал быть уверенными в себе и успешно осваивать военное дело, быть настоящими защитниками Родины.

На районном Дне призывника были представлены видеосюжеты о современной российской армии. Украсили встречу песни в исполнении Анны Козиной. Царила доброжелательная атмосфера. И настрой молодых людей, пришедших на праздник, был позитивным. Возможно, для кого-то из них после прохождения срочной службы армия станет делом всей жизни.

По словам А.С. Чечулина, этой осенью из нашего района планируется направить в ряды Вооруженных Сил РФ 19 ребят. Они будут проходить военную службу во всех родах войск, в том числе Президентском и Семеновском полках. Первые отправки состоятся уже в конце октября.

 

На фото

На районную призывную комиссию, а она работала с 9 по 12 октября, вызывались 134 юноши. Прошли медицинское обследование 97 человек. Остальные, как отметили в военном комиссариате, не прибыли на обследование по различным причинам.
По заключению медиков, на сей раз у ребят призывного возраста наблюдаются сосудистые заболевания, ожирение. По итогам призывной комиссии получили отсрочку от армии для продолжения учебы 55% обследованных молодых людей и 10% - в связи с болезнью. Еще 4% по состоянию здоровья и другим причинам освобождены от службы. Признаны годными к военной службе 35% из числа обследованных.