«Зарница»-2017: «Орлы» по-прежнему Орлы

Бывает так, что название того или иного населенного пункта вызывает у человека определенные ассоциации. Так и с селом Хрипуново: когда мы говорим о Хрипуновской средней школе, то вспоминаем, прежде всего, военно-спортивные игры, в частности, «Зарницу». Не уронили марку своей школы хрипуновцы и в этом году, уверенно победив на муниципальном этапе «Нижегородской школы безопасности-Зарницы» в обеих возрастных группах – и в старшей, и в младшей.

Стоит повторить, что «Зарница» – соревнование чрезвычайно многогранное. Позволю себе такое  сравнение: к примеру, тренеру футбольной команды необходимо создать коллектив, в котором каждый бы хорошо умел играть –  естественно в футбол, волейбольной – в волейбол, баскетбольной – в баскетбол и т.д. А для участия в «Зарнице» умело владеть, образно говоря, одним только футбольным мячом недостаточно. Ибо, помимо «футбола», здесь присутствуют еще и другие виды спорта. И все это должны уметь именно те семь человек, что у тебя в наличии. Более того, с каждым годом игра усложняется. К примеру, если раньше разборка-сборка автомата Калашникова на ее правильность и скорость проверялась у трех человек, то в настоящее время в этом конкурсе участвует вся (или почти вся) команда. То же касается «Истории Отечества» и ряда других направлений «Зарницы». А всего этих направлений даже на муниципальном этапе – более десятка! Вот почему победа или призовое место, хотя, безусловно, и критерий для оценки успешности выступления той или иной команды в данных состязаниях, но далеко не единственный. Другое дело, в спорте всегда присутствуют победители – на то он и спорт, чтобы выявлять сильнейших. Были они и здесь. О самых-самых было сказано выше – военно-патриотическое объединение «Орлы» Хрипуновской средней школы (руководитель – М.В. Пригульнов). На последующих местах в младшей возрастной группе: коллективы Мухтоловской основной школы (руководитель А.А. Карасев) – второе место, Ардатовской средней школы № 1 (Д.А. Ялышев) и Мухтоловской средней школы № 1 (С.Н. Крючков) – у обоих третье место. В старшей возрастной группе: Ардатовской средней школы № 2 (С.А. Новожилов) – второе место, Саконской средней школы (А.А. Чухнин) – третье место.

К сказанному добавлю, что в старшем возрасте грамотами отдела по вопросам образования были также отмечены победители и призеры отдельных этапов «Зарницы». А заодно и показавшие себя с наилучшей стороны командиры юнармейских отрядов: Кристина Ермолаева (Хрипуновская СШ, старшая возрастная группа), Дарья Филькина и Андрей Сазонов (АСШ № 2, соответственно младшая и старшая возрастные группы), Татьяна Фомина (Мухтоловская СШ № 1, старшая возрастная группа), Никита Поселеннов (Саконская СШ, старшая возрастная группа).

И наконец, самое последнее: теперь хрипуновским «Орлам» предстоит защищать честь района на дивизионном этапе «Зарницы», который, между прочим, состоится в конце апреля в Ардатове.