Юнармейцы поклялись следовать традициям доблести

В канун Дня Героев Отечества в Ардатове в парке Победы у мемориала «Памяти павших во имя живых» традиционно чествовали воинов всех поколений. Торжественным моментом стала церемония приема школьников района в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

Митинг, посвященный Дню Героев Отечества, проходил с участием ветеранов боевых действий в Афганистане, Чечне, сотрудников полиции и УИС, исполнявших служебный долг на северном Кавказе, родственников погибших в локальных конфликтах, общественности. Многочисленную группу представляли школьники и студенты.

Обращаясь к собравшимся, глава администрации района В.Ю. Мозонов сказал, что такое значимое событие проходит в парке Победы не случайно, ведь именно здесь увековечены имена погибших героев Великой Отечественной и воинов-интернационалистов. «Важно, чтобы подвиги русских солдат и офицеров, а в их числе и наши земляки, находили отклик в сердцах молодого поколения, – сказал Виктор Юрьевич. – Пусть сегодняшнее мероприятие даст импульс развитию юнармейского движения в нашем районе».

Напомнил о героических подвигах российских воинов и пожелал молодежи свято чтить традиции нашей армии председатель совета ветеранов Афганистана Ардатовского района, кавалер орденов Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени, «За заслуги» А.Н. Шишков.

Минутой молчания участники митинга почтили память земляков, погибших при исполнении воинского и служебного долга, возложили к мемориалу цветы и венки.

Завершился митинг торжественным приемом в ряды юнармейцев 42 ребят из военно-патриотических объединений Хрипуновской, Мухтоловской №1, Саконской и Личадеевской школ: командиры отделений отрапортовали военному комиссару Ардатовского, Вознесенского и Дивеевского районов А.С. Чечулину о готовности к принятию присяги, поклялись следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни и быть достойными гражданами своей страны.

Ребятам, принятым в ряды юнармейцев, В.Ю. Мозонов, А.Н. Шишков, А.С. Чечулин и начальник местного штаба ВВПОД «Юнармия» М.В. Пригульнов в торжественной обстановке вручили федеральные знаки отличия «Юнармия» и значки, учрежденные администрацией Ардатовского муниципального района.

Есть уверенность, что инициированное министром обороны РФ С.К. Шойгу и одобренное президентом В.В. Путиным детско-юношеское патриотическое движение в России всерьез и надолго. Оно будет способствовать воспитанию настоящих патриотов, готовых к служению и созиданию на благо Отечества.