«Юбилейные хлопоты»

Третий год в ФОКе «Рубин» проводится КВН среди групп здоровья. Помогают пенсионерам готовиться к играм инструкторы-методисты О.А.  Дмитриева и Л.А.  Машина

В кинозале физкультурно-оздоровительного комплекса «Рубин», как говорится, яблоку негде было упасть. Причиной тому послужил фестиваль КВН «Юбилейные хлопоты» среди групп здоровья, занимающихся в ФОКе, посвященный 20-летию существования этой игры в нашем районе. В остроумии и находчивости в этот раз соревновались пять команд: «Радуга», «Бабки  Ёжки», «ЗОЖ», «Удача» и «Леди в кеде и два джентльмена», в состав которых вошли только пенсионеры.

Отличие этого фестиваля от других игр состояло в том, что выступления команд не оценивались баллами жюри, как это обычно принято, а только аплодисментами и смехом зрителей, болельщиков. КВН состоял из двух конкурсов – приветствия «Волна позитива» и слайд-шоу «Как живем, так и шутим». Со словами приветствия перед участниками и зрителями выступила глава местного самоуправления района М.А. Мякишева. Она пожелала всем хорошего настроения, удачи, здоровья и оставаться бодрыми, энергичными, передавать детям и внукам традиции и правила игры. Пожелала командам «ни пуха ни пера».

Первой на «Волне позитива» выступала команда «Радуга», девиз которой звучал так: «Мы, как радуги цвета, не унываем никогда!». Спектр шуток этих участников игры был широк и касался модного нынче вегетарианства, экологии, экономики. Анекдотические миниатюры сменила «Сказка о рыбаке и рыбке» на современный лад, где старуха хотела «дворец на Рублевке и счет на 12 нулей», а старик мечтал стать то президентом, то грузином, жениться на молодой и самому взбодриться. За что старуха пригрозила оставить его ни с чем. Песни, частушки, сценки исполнялись весело, с азартом.

Следом вышли «Бабки Ёжки». Они напомнили зрителям и остальным командам, как когда-то, примерно в 1965 году, КВН в школах проводили пионервожатые для учеников. Разминка, музыкально-танцевальный конкурс и конкурс частушек – все, как полагается, весело, задорно. И в конце выступления был дан совет всем присутствующим: «Зачем ждать от жизни чуда? Чудите сами!».

Девиз команды «ЗОЖ» звучал по-боевому: «Здорово очень живем, соседям спать не даем». Участники сразу заявили о себе: «Мы суперстар! Любим петь и веселиться!». Показали несколько смешных миниатюр, исполняли частушки. В песне рассказали, какие сны снятся «зожовцам». Разыграли сценку о том, как наши пенсионеры отдыхают за границей, мечтая поскорее вернуться в ФОК, вести здоровый образ жизни.

Команда «Радуга» с шутками, прибаутками, частушками рассказала о жизни пенсионеров, о здоровье, о красоте, о политике, о том, что беспокоит их в данный момент. О том, что современные бабушки и дедушки увлекаются спортом, модными гаджетами, общаются в Интернете, играют в КВН. «Пенсионеры всегда молоды душой», – позиционировала себя «Радуга».

Завершили конкурс-приветствие «Леди в кеде и два джентельмена» с девизом «Там болит и здесь болит, а вполне здоровый вид. В КВН теперь играем, позитивом заряжаем!». Они также с юмором пробежались по темам, которые их волнуют больше всего: здоровье, цены на лекарства и продукты, пенсии. Шутили и по поводу возраста. И все с оптимизмом, в частушках, песнях, стихах, сценках. «Постарайтесь не болеть, не ходить в аптеку, а почаще посещать ФОК и дискотеку», – призывали игроки.

И ВОТ в зале погас свет. И под разные зажигательные мелодии и песни команды в слайд-шоу «Как живем так и шутим» показали, чем они увлекаются, свои достижения и стремления. По фотографиям было видно, что пенсионеры ведут активный и здоровый образ жизни, путешествуют, занимаются с внуками. С удовольствием трудятся в садах и огородах, осваивают Интернет. В общем все в соответствии со словами песни Олега Газманова: «Просто надо жить, жить так жить, жить и не тужить,  … никогда не ныть, надо просто жить».

В завершение фестиваля начальник Управления Пенсионного фонда по Ардатовскому району Г.Г. Миронова и директор ФОКа «Рубин» А.Ю. Староверов поблагодарили участников за активность, позитивный настрой, пожелали им здоровья, благополучия, подольше оставаться молодыми душой и вручили грамоты и сладкие призы.