Вымпелы вручили лучшим сельхозпроизводителям

В районе подвели итоги сельскохозяйственного года

 

В связи с профессиональным праздником работников АПК и перерабатывающей промышленности в администрации района прошло вручение вымпелов коллективам, успешно занимающимся производством сельхозпродукции. В торжественном мероприятии, соблюдая все нормы безопасности, участвовали руководители сельхозпредприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, специалисты и начальник управления сельского хозяйства и земельной реформы В.И. Кудряшов, исполняющий обязанности главы администрации района А.И. Гришанин. Последние тепло и сердечно поздравили всех  работников сельхозпредприятий и перерабатывающей промышленности с праздником.

О том, что труженики сельхозпроизводства достойны особого уважения и благодарности, говорили многие выступающие. Только запрет на массовые мероприятия с целью недопущения распространения заболеваемости ковидом стал причиной для организации встреч с ограниченным числом участников.

– На областном празднике также собирался узкий круг награжденных, в их числе от нашего района был заместитель директора ООО «Меридиан-Голяткино» Н.И. Баранов. За стабильное развитие сельхозпроизводства хозяйство удостоилось гранта в размере 1,5 млн рублей. В области лучшим механизатором признан тракторист этого же предприятия Д.С. Мякин. За стабильное развитие сельхозпроизводства получит грант в сумме 100 тысяч рублей и КФХ В.В. Красавина. Поздравляем! – сказал В.И. Кудряшов. – Сегодня за стабильное развитие и высокие показатели в производстве зерновых культур, молока и мяса мы вручаем вымпел Ардатовского района коллективу ООО «Меридиан-Голяткино». За высокие показатели в производстве молока такой же вымпел присужден коллективу отделения «Кругловское» ООО «Агрофирма «Металлург». За комплексное развитие крестьянского (фермерского) хозяйства отмечен вымпелом и КФХ В.В. Красавина.

Вячеслав Иванович отметил, что коллектив ООО «Меридан-Голяткино» в этом году собрал рекордный для хозяйства урожай – 20 тысяч тонн зерна, с каждого из 4300 га было получено в среднем по 48 ц зерна, причем с хорошим содержанием клейковины. В ООО самое современное оснащение, один из высоких уровней инвестирования в сельхозпроизводство. Голяткинские животноводы входят в число лучших в районе. В течение года они наращивали производство, продуктивность, качество. И сегодня сдают молочное сырье только высшего сорта.

Отделение «Кругловское», которое теперь официально зарегистрировалось в районе как сельхозпредприятие, вышло на второе место по производству зерна. Хлебная нива в хозяйстве значительная – 3021 га, и с нее было намолочено 7383 т хлебного золота. В районном молочном производстве кругловцы занимают передовую позицию. На их долю приходится 30% от молочной валовки района.

В крестьянском (фермерском) хозяйстве В.В. Красавина вновь получен лучший результат по урожайности зерновых. С отведенных под них 1200 га в среднем на круг комбайнеры намолотили 53 ц зерна!

Почетная грамота руководства района была вручена председателю правления Ардатовского райпо Р.С. Янбикову за весомый вклад коллектива кооператоров в переработку сельхозпродукции.

Благодарственным письмом руководства района был отмечен глава КФХ Н.И. Сучков, завершивший свою трудовую деятельность, которая с 2002 года была связана с производством зерна.

Только в далеком 1987 году аграрии района смогли получить 63,5 тысячи т зерна, уборочная площадь тогда составляла 43,5 тысячи га. В текущем году хлеборобы района с 19,5 тысячи  га собрали 60,5 тысячи т зерна. Средняя урожайность составила 30,5 ц зерна с га. Работа земледельцев принесла отличные плоды и 12-й результат в области.

Анализ полевого сезона вновь показал, что урожайнее оказались озимые, давшие в среднем по 37 ц зерна с га, тогда как на яровых было получено по 25 ц зерна. Это, по мнению В.И. Кудряшова, важно учесть в дальнейшей работе, как и обязательное увеличение площадей под чистыми и занятыми парами. Только по ним в сегодняшних условиях и при высоком уровне затрат и нужно сеять зерновые культуры.

Высокую оценку за плодотворный труд дали на мероприятии и кормозаготовителям района, благодаря которым зимовка скота на фермах должна пройти благополучно. Был отмечен  и труд земледельцев района, выполнивших осенние планы по севу озимых и подъему зяби.

О работе с семенным материалом, его обновлении и сортосмене в своем выступлении говорил начальник районного отделения Россельхозцентра С.И. Зорин. Итоги работы животноводов за 10 месяцев года стали главной темой доклада главного специалиста райсельхозуправления В.А. Носова. Слайдами сопровождались выступления  экономиста и главного бухгалтера управления сельского хозяйства С.В. Шокиной и  Г.В. Беляковой об экономических составляющих сельхозпроизводства и программах поддержки А итоговой на мероприятии стала самая актуальная на сегодня тема сбережения здоровья каждого в отдельности и окружающих. Ведь без этого все будущие подъемы производственных показателей будут труднодостижимы.