Всегда нацелен на победу

Заместитель начальника отдела охраны ФКУ «Исправительная колония №18 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области»
Дмитрий Михайлович Карманов
Каждый подросток хочет скорее стать взрослым, пытается самоутвердиться и проявить себя всевозможными способами. Хорошо, если это полезное и интересное занятие, например – занятие боевыми искусствами. И хорошо, когда ему помогает в этом взрослый, опытный и ответственный человек.
 
– Пап, я больше не пойду на тренировку! – сказал сын отцу, садясь в машину.
 
– А что не так? – спросил отец.
 
– У Дмитрия Михайловича  мало спаррингов, зато упражнений на «физику» хоть отбавляй! – ответил изрядно вспотевший сын.
 
– А как же ты будешь защищать свою маму или девушку, когда вырастешь? – с намеком спросил отец. – Или когда тебя твои друзья позовут на помощь, а ты не сможешь им помочь в трудную минуту? Ведь тренер учит не только постоять за себя, но и как вести себя в трудной жизненной ситуации, а для этого у тебя должна быть сила.
В этом диалоге речь идет о Дмитрии Карманове. Познакомимся с ним поближе. Живет он в Ардатове, воспитывает двух сыновей и дочь, служит в уголовно-исполнительной системе с 2007 года, является заместителем начальника отдела охраны Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №18 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области» с 2013 года, майор внутренней службы. 
 
За время службы зарекомендовал себя грамотным, обладающим необходимым уровнем теоретической подготовки и практическим опытом работы руководителем. Д.М. Карманов лично организует и проводит занятия с сотрудниками отдела охраны по всем видам боевой подготовки. В учреждении является внештатным инструктором по рукопашному бою.
 
Он  инициативен, предпочитает в важном деле или создавшейся ситуации принимать самостоятельные решения, отстаивает свое мнение, проявляет яркие организаторские способности. Очень целеустремленный, ответственный, работоспособный и активный человек.
 
Родом Дмитрий из с. Поляны, с подросткового возраста занимался дзюдо под руководством Валерия Хлопкова, который говорил, что задача тренера – раскрыть потенциальные возможности спортсмена не только в спорте, но и в учебе, труде и в жизни.  В армии Дмитрий познакомился с рукопашным боем и с того времени стал активно им заниматься. Является членом Федерации армейского рукопашного боя Нижегородской области и параллельно состоит в Федерации рукопашного боя Нижегородской области.
 
Д.М. Карманов и сам продолжает регулярно тренироваться,  и является тренером-преподавателем по рукопашному бою в физкультурно-оздоровительном комплексе «Рубин». До открытия ФОКа  тренировался и преподавал в молодежном спортивном клубе «Белый ветер» при Ардатовской общественной правозащитной организации «Сретенье». Где систематическими тренировками у трудных подростков не только укреплял здоровье, повышал работоспособность, но и воспитывал ряд очень важных качеств: выдержку, самостоятельность, упорство и инициативность.
 
В 2016 году прошел курсы профессиональной подготовки «Педагогическое образование. Физическая культура». Старается в полной мере развивать физические и морально-волевые качества детей, которых тренирует.  Ребята,  занимающиеся у него в секции,  являются победителями региональных этапов по рукопашному бою в разных возрастных группах. Ежегодно  Дмитрий с подростками принимает участие в первенстве Нижегородской области по армейскому рукопашному бою, посвященном Герою Советского Союза, генералу армии В.Ф. Маргелову, на которое собираются свыше двухсот спортсменов из разных населенных пунктов Нижегородской области: Кстова, Выксы, Павлова, Сарова, Кулебак, Первомайска, Вознесенска, Дивеева, а также представители Владимирской, Московской, Ивановской и других областей. И наши ребята здесь занимают призовые места.
 
Дмитрий Михайлович, вырабатывая у ребят бойцовский характер, считает, что кроме технической составляющей, в этом виде единоборства, где на участнике очень много амуниции и защиты (разрешаются все приемы, удары по лежащему сопернику до нокаута), важную роль играет динамика, сила и, особенно, выносливость. А она оттачивается, как и техника, годами изнурительных тренировок.
 
Из своих подопечных бойцов, добившихся чемпионского титула, тренер отмечает Даниила Пронина, Ярослава Голышкова, Власа Луканова, Дмитрия Куканова, Илью Шумейко, Ивана Бударагина, Антона Рябушева, Алексея Голубева, Николая и Павла Сватуйко.
 
Тренер-преподаватель Д.М. Карманов не раз отмечался руководством Ардатовского муниципального района, отмечен  также Благодарностью губернатора Нижегородской области и Благодарностью начальника ГУФСИН России по Нижегородской области, награжден ведомственной медалью «За отличие в службе» 3 степени.
Пожелаем Дмитрию Михайловичу дальнейших успехов в тренерской деятельности, чтобы его ребята проявляли себя настоящими бойцами и показывали блестящие результаты. 
 
Евгений Белов, заместитель начальника учреждения ИК-18