Вадим Колганов: Успех местного самоуправления зависит от поддержки и активности населения

Глава местного самоуправления Михеевского сельсовета
Вадим Игоревич КОЛГАНОВ

Итоги года подводит глава Михеевского поселения

 

Близится к завершению 2020 год. Каким он был? Все ли запланированное удалось выполнить? Итоги уходящего года подводит глава местного самоуправления Михеевского сельсовета В.И. Колганов.

– Администрация сельсовета – это орган власти, который решает насущные, повседневные проблемы жителей поселения, – начал разговор Вадим Игоревич. – Конечно, охватить все и сразу невозможно, а потому органы местной власти работают по принципу «от срочных и важных дел – к несрочным, но не менее важным».

– Какие срочные дела выполняли вы в этом году? Много ли их было?

– Их всегда много. В целях улучшения водоснабжения населения приходилось устранять многочисленные прорывы водопроводных сетей. Кстати, общая протяженность водопроводных сетей в поселении составляет 6,8 км, из которых 3,5 км заменены на полиэтиленовую трубу, 3,3 км остаются в чугунном исполнении. Износ труб в селах достаточно большой, ведь строительство водопроводов велось еще во второй половине 20 века.

В 2020 году удалось отремонтировать 620 метров водопровода в Автодееве по улицам Кооперативной и Пролетарской на общую сумму в 520 тысяч рублей. Из-за постоянных прорывов были большие потери воды, электроэнергии. На сегодняшний день работы выполнены полностью, и потребление электроэнергии в данном селе существенно сократилось. Вряд ли бы нам удалось самостоятельно разом провести столь большой ремонт. Это стало возможным благодаря поддержке администрации района и депутатов Земского собрания, которые выделили на ремонт 200 тысяч рублей из бюджета района.

За счет средств бюджета поселения в текущем году устранены 12 прорывов. Кроме того, проводился ремонт водопровода в деревне Вишневой (70 метров) и замена насосов в Михеевке и Вишневой.

– Знаем, что на территории поселения в этом году проводились дорожные ремонтные работы. Расскажите об этом.

– Общая протяженность дорог местного значения в сельсовете составляет 12 км, из которых в асфальтовом исполнении – 2,2 км, в щебеночном исполнении – 7,8 км, и, к сожалению, остаются 2 км  грунтовых. В зимний период времени с расчисткой дорог нам активно помогают ООО ПП «Михеевское» (начальник отдела растениеводства Ю.В. Куракин) и индивидуальные предприниматели, имеющие специальную технику. Кстати, в зимний период 2019-2020 годов на эти цели израсходовано 54,6 тысячи рублей.

В 2020 году проведен ремонт участка дороги в щебеночном исполнении в Михеевке по улице Советской протяженностью 400 метров на сумму в 187,5 тысячи рублей. По ходатайству руководства района финансовая помощь пришла от депутата Законодательного собрания Н.М. Хафизова (фракция партии «Единая Россия»). Из областного фонда поддержки территорий выделено 110 тысяч рублей, оставшаяся сумма в 77,5 тысячи рублей –  из бюджета Михеевского сельсовета. Кроме этого, в течение года проводился ямочный ремонт дорог в Канерге и Автодееве на сумму 97 тысяч рублей.

– Вадим Игоревич, поселение ежегодно активно участвовало в областной программе поддержки местных инициатив. Взятую планку держите  и в этом году?

– В период с 2015-го по 2020 годы включительно на территории сельсовета реализовано 11 проектов на сумму более 4 млн рублей. Цель ППМИ – улучшение качества жизни населения. Люди выходят с инициативой по решению той или иной проблемы, а затем вместе с органами власти реализуют проекты, внося свой вклад в развитие своих территорий. Благодаря данной программе происходят значительные изменения в облике наших сел и деревень.

В 2020 году мы воплотили в жизнь 3 проекта, а именно: выполнили ремонт подъездных путей к кладбищу в Михеевке в щебеночном исполнении  – 170 метров стоимостью  96,3 тысячи рублей и к кладбищу в Канерге – 330 метров стоимостью в 152,5 тысячи рублей. В Вишневой произвели ремонт уличного освещения по улице Октябрьской,  стоимость проекта составила 129,2 тысячи рублей.

Реализация проектов стала возможной благодаря большой финансовой помощи, оказанной из бюджета области. Свою лепту в общее дело внесли и жители этих населенных пунктов, за что им особая благодарность. К слову, не успели мы завершить работы по 3 проектам, как тут же граждане стали обращаться с новыми предложениями, инициативами. Поэтому в следующем году мы непременно будем принимать участие в программе.

– Какие еще работы удалось выполнить по благоустройству поселения?

– 2020 год был объявлен Годом памяти и славы. Мы отметили 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. И хотя распространение коронавирусной инфекции не позволило провести массовые мероприятия, и, в первую очередь, День Победы, как было запланировано, мы сделали косметический ремонт памятника воинам-землякам, покрасили ограждение и уложили брусчатку (общая стоимость работ составила 79,6 тысячи рублей при софинансировании из бюджетов области и поселения).

Не остаются без внимания вопросы санитарного состояния населенных пунктов. Так, осенью спилено 10 аварийных деревьев в Михеевке  на сумму 50 тысяч рублей.  В летний период регулярно проводились работы по обкашиванию обочин дорог от сорной растительности. В обкашивании территорий нежилых заброшенных домовладений в целях обеспечения пожарной безопасности большую помощь оказали работники пожарной команды муниципальной пожарной охраны «Михеевка».

Продолжается в поселении борьба с борщевиком Сосновского. По поручению губернатора на протяжении двух лет территории сельсовета обрабатывали специалисты сельхозхимии г.о.г. Бор. Подключились и мы. Второй год подряд обеспечиваем население гербицидами сплошного действия «Торнадо 500» и «Глифор ВР» для обработки земельных участков частных домовладений от сорняка, благодаря чему площадь его постепенно сокращается. Работа будет продолжена.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность неравнодушным жителям поселения, которые помогают в этом деле, а еще приходят на субботники, поддерживают порядок на придомовых территориях, участвуют в других  мероприятиях по благоустройству. Особые слова благодарности депутатам сельского Совета, бизнес-сообществу поселения за поддержку и помощь в этом вопросе. Какими будут наши села и деревни в плане их санитарного состояния и благоустройства, зависит от наших общих усилий.

– Поделитесь планами на будущий год.

– В следующем году планируем продолжить работы по ремонту водопроводных сетей (заменим участки водопроводов протяженностью  1 км в Михеевке и Автодееве, 1,3 км – в Вишневой). Будем ремонтировать дороги местного значения. Надеемся на проведение ремонта Михеевского Дома культуры. Предполагаем начать установку контейнерных площадок, продолжить  благоустройство населенных пунктов.

Существуют проблемы, с которыми без помощи района и области нам не справиться. Среди них  – отсутствие центрального водоснабжения  и газификации в Канерге, а также автобусного сообщения Ардатов-Канерга. Ищем пути решения вопросов.

Новый год и Рождество – это самые любимые праздники. Хочется пожелать своим землякам и всем жителям района, чтобы все их планы и начинания исполнились, чтобы близкие были здоровы и счастливы, чтобы удача сопровождала в делах, чтобы любовь наполняла вас и ваши дома. Чтобы ненастья проходили стороной, а над головой всегда светило солнце, согревая и даря хорошее настроение.

Беседовала Наталья ГРЯЗНОВА

Фото Николая ТОЛСТОВА

 

В состав Михеевского сельсовета входит 4 населенных пункта с общей численностью населения  640 человек. 46 детей обучаются в основной общеобразовательной школе. На территории поселения работают 2 ФАПа, отделение Почты России и 2 магазина. А в Автодееве и Вишневой организована выездная торговля райпо.

Сельское хозяйство представлено  сельскохозяйственным предприятием ООО ПП «Михеевское», работающим в сфере растениеводства, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами «Ковальская», «Суськов», ИП Соколов В.С.