В селе решается проблема водоснабжения

Четвертый год администрация Кужендеевского сельсовета совместно с жителями участвует в реализации областной программы по поддержке местных инициатив. В прошлом году на условиях софинансирования был заменен центральный водопровод в д. Высоково. В этом году за решение проблемы водоснабжения взялись кужендеевцы.

«Весной этого года на сходе граждан, проходившем в Кужендеевском Доме культуры, было решено отремонтировать в селе водопроводные сети на наиболее проблемных участках, общая протяженность которых составила 860 погонных метров. Также было решено установить пять водопроводных колодцев с перекрывающими кранами, чтобы при аварийных ситуациях была возможность отключать воду не во всем селе, а на отдельных участках, – рассказала при встрече нам, газетчикам, глава администрации Кужендеевского сельсовета Татьяна Сергеевна Балдина. – Муниципальный контракт на выполнение работ заключен с ООО «Райводоканал». Сметная стоимость проекта составила 590 тысяч 252 рубля, из которых 50 % финансирует областной бюджет».

По словам Светланы Михайловны Сусловой, проживающей в Кужендееве на улице Центральной, особо остро стоит проблема водоснабжения в летние месяцы. «В сезон полива мы практически живем без воды, – говорит она. – Летом в некоторых домах воды вообще не бывает, в других – из-за низкого давления она течет тонкой струйкой и то не всегда. В селе имеются две водонапорные башни. Но одна не эксплуатируется ввиду того, что идущие от нее водопроводные трубы находятся в аварийном состоянии. На сельском сходе было решено заменить этот участок водопровода, и в дальнейшем запустить в действие водонапорную башню».

Поддержали разговор и жительницы улицы Советской Вера Владимировна Ганина и Ольга Михайловна Кондакова. «Водопровод в селе уже давно изжил себя. Из-за этого возникают частые прорывы, и люди длительное время остаются без воды, – сказали женщины. – Хорошо, что в нашем селе реализуется программа по поддержке местных инициатив. Это вселяет уверенность, что проблема безаварийного водоснабжения будет решена».