В районе создан оргкомитет

29 октября 2018 года Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи (ВЛКСМ) исполнится 100 лет. Правительством Нижегородской области создан региональный организационный комитет по подготовке к празднованию этой даты. В целях патриотического воспитания детей и молодежи на положительных примерах старших поколений создан оргкомитет и в  Ардатовском муниципальном районе под председательством заместителя главы администрации Л.И. Браевой.

– В оргкомитет вошли представители администрации района, учреждений культуры, спорта, молодежи, образования, районного совета ветеранов, СМИ, – отметила Любовь Ивановна. – Постановлением администрации района в феврале этого года утвержден план мероприятий к 100-летию организации ВЛКСМ на 2017-2018 годы. При планировании организационно-массовых мероприятий мы определили целевую аудиторию: это образовательные (в том числе техникумы), ветеранские общественные организации, учреждения культуры и спорта на основе межведомственного взаимодействия.

Главам администраций городских и сельских поселений рекомендовано создать свои оргсоветы по подготовке к празднованию юбилея комсомола с привлечением ветеранов и молодежи поселений для участия в областных и районных мероприятиях.

План мероприятий по подготовке к 100-летию ВЛКСМ обширный. Запланированы конкурсы и выставки тематических работ, фестивали исполнительского творчества, конкурсы агитбригад, литературных работ, авторской песни, «круглые столы», встречи с ветеранами, мероприятия для детей, подростков и молодежи, посвященные вкладу  ВЛКСМ в развитие Ардатовского района.

Особое внимание будет уделено работе районного, школьных музеев и музеев предприятий, библиотек по созданию выставок, экспозиций, рассказывающих о вкладе молодежи в славную историю нашего края.

Отдельным разделом плана является создание благотворительных социальных исследовательских проектов детских, молодежных, ветеранских общественных организаций, волонтерских объединений, в том числе участие в реализации всероссийских проектов, посвященных созданию истории страны, развитию диалога поколений.

На сайте администрации района сегодня размещена информация с логотипом «Комсомолу-100». Начата большая исследовательская работа по созданию методического материала по истории Ардатовского комсомола. Эта кропотливая работа возложена на методистов межпоселенческой централизованной клубной системы, работников краеведческого музея и библиотек.

Есть в нашем районе люди, судьба которых связана с комсомольскими стройками, восстановлением городов-героев, освоением целинных и залежных земель, участием в съездах комсомола…. Желающих поделиться своими воспоминаниями приглашаем в нашу редакцию. Сбором информации и фотографий сегодня активно занимается и районный краеведческий музей.