В полях трудятся одни универсалы

Иван Наумов настоящий универсал. Знаний, умений и энергии ему хватает на то, чтобы выполнять работу водителя, механизатора, комбайнера. На новом тракторе, который выйдет на подготовку почвы под сев, он может работать день и ночь, иначе говоря, посменно

На днях мы побывали в ООО «Атемасово», исполнительный директор которого С.А. Анохин рассказал о жатве и не только.

– Тему жатвы невозможно обсуждать без животноводства, ведь растениеводство подчинено этой отрасли, производству молока, от которого зависит заработная плата любого работника ООО, – сказал Сергей Александрович. – Начну с того, что в севообороте этого года все озимые сеялись по чистым хорошо заправленным парам, разбитым на многолетних травах и залежах. На зерновых полях были проделаны все агротехнические мероприятия, и результат получен неплохой. Да, урожай ниже прошлогоднего, но радует, что зерно стало дороже.

Сезон был очень удачен для заготовки кормов. Не могу вспомнить такого года, чтобы сенокос прошел без единого дождя. Сроки уборки были выдержаны идеально и в первый укос трав, и во второй. Качество заготовленных кормов должно быть высочайшим. Особенно сенажа в упаковке, который, кстати сказать, закатывали в пленку строго определенной влажности. Всю пересушенную массу запрессовали в рулоны под сетку. Коровы зимой будут довольны такими кормами.

Что касается зернофуража, то пшеницу, которой у нас в севообороте 30%, собрали качественную, близкую к продовольственной, а это значит, что в рационах коров она прекрасно сыграет и на продуктивности, и на здоровье животных.

– Сколько зерновых уже убрано?

– На данный момент убрано 809 га зерновых, что составляет 71% от плановой площади. Намолочено 1795 т зерна при средней урожайности 22,2 ц с га.

Впервые в моей практике жатва остановилась из-за полей позднего сева, которые еще не готовы к уборке. Это позволило без какого-либо напряжения начать сев озимых.

– Какими темпами идёт осенний сев?

– Сегодня два комплекса засевают за день в среднем по 150 га, и это хороший темп. Начали с пшеницы. Последним будем высевать озимый ячмень первой репродукции, семена которого закупили в Ульяновске. Для нас это своего рода эксперимент, хотя в области разведением этой культуры, дающей до 70 ц зерна с га, ряд хозяйств уже занимается. Есть у озимого ячменя свои тонкости в агротехнике, но кроме высокой урожайности нам важно, что убирать его можно уже в июле. А для кормового стола буренок, точнее его разнообразного пополнения, это особенно ценно.

Для осеннего сева закупили элиту пшеницы сортов Московская 39, 40, 56. Добавим еще выращенную в хозяйстве пшеницу сорта Мера, безостую, предназначенную для зерносенажа, и тогда с лихвой закроем потребности в этой культуре: и фуражные, и продовольственные.

Задержку в жатве сегодня используем и для подготовки собранного зерна, сортируем его, проводим предпродажную подготовку пшеницы.

– Назовите лучших участников страды?

– Нам остается убрать меньше трети площади зерновых. Для дружной команды комбайнеров это не составит труда. В коллектив влились надежные кадры, которые были простимулированы хорошими расценками. Все довольны, а главное – дело ладится.

Среди комбайнеров все достойны высоких похвал: Иван Санкин, Иван Наумов, Сергей Одринский, Игорь Фомин, Юрий Гнилицкий, который практически с нуля собрал комбайн. Высокие результаты у водителей Владимира Ленина, Алексея Малыгина. Особо отмечу весомый вклад в организацию четкого и слаженного процесса «зеленой» и хлебной жатв главного инженера Владимира Митрофанова. Люди остаются самым ценным капиталом хозяйства.