В ООО «Михеевское» ценят профессионалов

Коллектив ООО «Михеевское», как и многие из тех, кто работает на земле, завершает полевой сезон осенней пахотой. В день нашего приезда, 12 октября, земледельцам хозяйства оставалось обработать всего 150 га пашни, чтобы выполнить установленный план по зябке, или всего три дня работы.

Об этом мы узнали от начальника отдела растениеводства Ю.В. КУРАКИНА, разговор с которым касался и людей, работающих в ООО, и не только.

– В хозяйстве ежегодно поднимают 1000 га зяби, эта осень не станет исключением, – сказал Юрий Владимирович. – Прошлогодний и нынешний сезоны стали для нас показательными в плане урожайности, тот был более успешным, этот – не очень. Что и подтолкнуло к переменам и уходу от того, чтобы зерновые сеять по зерновым. В следующем году запланировали ввести в оборот побольше чистых и занятых паров, по 400 га тех и других. В качестве парозанимающей культуры хотим использовать горчицу. Под урожай 2019 года посеяли 1050 га озимых, на 150 га меньше предыдущего. Главное, как известно, не количество, а качество.

– Поясните, что имеете в виду?

– В текущем году мы собрали 4500 т зерна, в прошлом с той же площади – 6400, но качество зерна нового урожая в разы выше прошлогоднего. При проверке в лаборатории мукомольного завода, куда мы возили партию зерна, в нем оказалось 32 % клейковины. Из своего опыта помню, что подобных результатов в районе добивались в 1989 году. Не случайно сегодня держатся и цены на зерно. Хозяйства не закредитованные ждут лучшей цены. Мы тоже ждем. Средства на посевную и уборочную ООО получает от агрохолдинга, на агрофирму «Павловская птицефабрика» отправляем фуражное зерно, а продовольственное храним, чтобы продать повыгоднее. Так что финансовый результат этого года может быть выше 2017-го.

– Задача получения урожая в ООО связана с утилизацией органики с Дивеевской птицефабрики. Как она решается?

– У нас четко все распланировано, сначала на полях гуртуется органика, затем в короткие сроки разбрасывается и запахивается. Ежегодно удобряется 360-370 га зернового клина, на каждый гектар которого вносится до 100 т птичьего помета. На этих землях всегда получаем высокий урожай: в 2017-м больше 40 ц зерна с га, в 2018-м – больше 30. Работает органика три года. Весной мы обязательно добавляем при севе 60 кг сложной минералки на гектар, и урожайность зерновых держится стабильная, повторюсь, на удобренной куриным пометом площади. Но в этом году на общий результат сильно повлияла погода, в определенный период зерновым не хватило влаги, а еще отсутствие минеральной подкормки. Поэтому будем менять агроприемы и повышать плодородие почв за счет сидератов.

– Расскажите о трудовом ресурсе ООО.

– В непростой полевой кампании этого года трудовой ресурс ООО сыграл самую важную роль. Опыт, трудолюбие, мастерство земледельцев помогли справиться с огромным объемом работ. Основная команда хозяйства была вновь усилена сезонными работниками, и это позволило выдержать напряженные темпы посевной и уборочной страды. Все старались повысить производственные показатели, в том числе и механизатор В.Н. Киселев, работающий на погрузке зерна, а позднее – органики, которой с птицефабрики перевозится до 30 тысяч тонн в год. Среди комбайнеров лучшими стали С.А. Колемасов, В.А. Карев, почти всегда выходящие в передовики. Слаженно, результативно на самых разных участках работали механизаторы А.И. Янков, М.М. Страхов, Р.А. Титов, а из привлеченных стажистов Н.И. Кузенков, сельскому хозяйству посвятивший 45 лет.

Не менее ответственно работали все на зернотоке, за который много лет отвечает Г.Н. Доманиковская. Добросовестно потрудились В.И. Тюриков и привлеченный к нему на помощь Н.В. Сыхраннов, занимавшийся ремонтом КЗС и подготовкой приемного пункта для зерна. На подвозке зерна механизатор А.И. Тюриков, оператор зерномета С.П. Беднов, на сушилке С.В. Киселев тоже трудились с большой самоотдачей. Отмечу разнорабочих Т.В. Овчинникову, Л.А. Федякову, занимавшихся подборкой зерна.

На высоте в очередной раз была и инженерная служба хозяйства, за работу которой не первый год отвечает Ю.Н. Доброжеланнов. Во всех ремонтных работах неоценима роль сварщика, токаря, слесаря и электрика А.П. Коршунова, оказывающего техпомощь и в мастерской, и в поле. Таким же ценным работником считаю и кладовщицу складов ГСМ и запчастей Л.В. Чернышову, отлично справляющуюся со своим делом и, что не маловажно, по просьбе руководства откладывающую свой уход на заслуженный отдых. У нас ценят профессионалов, чем их больше, тем лучше для ООО.