В Нижегородской области за год нанесут разметку на 6000 км дорог

Губернатор Глеб Никитин напомнил, что работа проводится в целях повышения безопасности дорожного движения

 

Власти Нижегородской области определили объем работ по нанесению дорожной разметки по программе «Безопасность дорожного движения».

 

Как сообщил губернатор Глеб Никитин, в 2020 году термопластиковую разметку в 2020 году нанесут на 1251 км дорожного полотна. Еще 4561 км дорог разметят краской.

 

Работы будут проводиться во всех районах и городских округах региона. В общей сложности на их проведение выделяется около 200 миллионов рублей.

 

Комментируя новость, Глеб Никитин пояснил, что объем работ по нанесению устойчивой термопластиковой разметки будет увеличен практически втрое по сравнению с 2019 годом (с 473 до 1251 км). При этом власти постепенно отказываются от разметки краской - в прошлом году она была нанесена на 5203 км дорог.

 

«Помимо этого, разметка будет нанесена на дороги, которые в текущем году будут отремонтированы по нацпроекту», - добавил Глеб Никитин. Губернатор выразил надежду, что принимаемые меры позволят нам повысить безопасность дорожного движения в регионе.

 

Напомним, что в соответствии с поручением главы региона дорожный фонд Нижегородской области был докапитализирован на 2 миллиарда рублей. В частности, более 650 миллионов направлены муниципалитетам на проведение оперативных работ по восстановлению дорог местного значения - такое решение было принято ввиду аномально теплой зимы и раннего начала автосезона.

 

Кроме того, Глеб Никитин анонсировал ряд планов по повышению безопасности дорожного движения - например, ремонт и замена барьерных ограждений, знаков и светофоров, как и мероприятия по нанесению разметки, проводятся в рамах нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в соответствии с указом президента Владимира Путина.

 

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

 

В то же время, правительство Нижегородской области самостоятельно запустило программу по строительству и замене линий наружного освещения на дорогах, которая будет реализована в 2020 и 2021 годах. В нее войдут 89 участков автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения общей протяженностью почти 180 км.