В Нижегородской области улучшат систему помощи нуждающимся

Создание единой базы данных позволит избавить граждан от ненужной бюрократии при обращении за помощью, отметил Глеб Никитин

 

Правительство РФ до конца года запустит единую социальную платформу для помощи нуждающимся, сведения для которой будут предоставлять Федеральная налоговая служба (ФНС), Минтруд, Минэкономразвития, Минфин, Росстат, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования (ФСС).

Как сообщил на прошлой неделе председатель правительства Михаил Мишустин, формирование реестра с персональными данными граждан займет около полутора месяцев, после чего в систему будут загружены сведения о предлагаемых им государственных пособиях и льготах - таким образом планируется обеспечить адресность поддержки. В тестовом режиме платформу запустят в Нижегородской области и Татарстане.

Сервис позволит улучшить систему помощи нуждающимся жителям региона, избавив их от лишней бюрократии, отметил губернатор Глеб Никитин. Глава региона напомнил, что в Нижегородской области уже успешно реализуется пилотный проект Минтруда, в рамках которого с 2020 года был внедрен механизм социальных контрактов.

«Нижегородская область является лидером, как по количеству заключенных социальных контрактов, более 19 тысяч, так и по объему финансирования», - напомнил он. С начала года на реализацию проекта в регионе было выделено почти 1,78 млрд рублей - целевое финансирование, в том числе на обучение и открытие собственного дела. Это позволило помочь более 8 тысячам семей преодолеть трудную жизненную ситуацию.  Выплатами по соцконтрактам также смогли воспользоваться самозанятые граждане и ИП, пострадавшие в период пандемии.

Глеб Никитин отметил, что полученный правительством опыт будет использоваться в дальнейшем, а появление централизованной онлайн-платформы позволит повысить скорость принятия решений о предоставлении поддержки и сделает ее более доступной.

Напомним, идею по совершенствованию системы помощи гражданам с помощью единого реестра губернатор Глеб Никитин предложил в рамках форума Агентства стратегических инициатив.