В центральный парк – всей семьей!

 

Общественное пространство «Семь + Я» станет площадкой для творческих и спортивных инициатив, укрепления института семьи

 

Праздничным, зрелищным, торжественным стало открытие в центральном парке Ардатова общественного пространства «Семь + Я». Благодаря участию нашего района в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» этой осенью парк поселка заметно преобразился и сегодня является яркой достопримечательностью, центром притяжения с современными арт-объектами для культурных, спортивных мероприятий и семейного досуга.

 

ОТКРЫТИЕ нового общественного пространства превратилось в массовый праздник. На торжество в центральный парк пришли семьи с малышами, молодожены, школьники, студенты, люди старшего поколения. Приветствуя жителей поселка и его гостей, ведущие праздничного действа говорили о том, что в парке Ардатова наряду с Аллеей Славы появилась еще одна красивая благоустроенная территория для отдыха людей всех возрастов.

И вот  наступил торжественный момент открытия общественного пространства «Семь + Я». Почетное право нажать кнопку запуска нового объекта предоставили главе местного самоуправления района М.А. Мякишевой, главе администрации района В.Ю. Мозонову, секретарю местного отделения партии «Единая Россия» В.И. Михееву, главе администрации р.п. Ардатов О.В. Лауниной, главе местного самоуправления р.п. Ардатов И.В. Уланову.

 

ПОЗДРАВЛЯЯ ардатовцев и гостей поселка с открытием общественного пространства, М.А. Мякишева отметила, что инициатором национального проекта «Жилье и городская среда» выступил президент страны В.В. Путин. К числу приоритетных  этот проект относит и правительство Нижегородской области. «Благодаря участию района в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» он преображается. Недавно открылось общественное пространство «Молодежный экватор» в Мухтолове. Сегодня такое же большое событие произошло и в Ардатове, – сказала Милитина Александровна. –  Новое общественное пространство «Семь + Я» представляют открытая сцена с площадкой для проведения массовых мероприятий; зона отдыха с арт-объектом «Сердце семьи»; зона церемоний бракосочетаний с кованой беседкой и деревом счастья; детская игровая зона с современным оборудованием и зимним городком; наряду с уже имеющейся спортивной игровой зоной появилась и воркаут-площадка с разнообразием тренажеров. Дизайн общественного пространства дополняют выложенные из брусчатки пешеходные дорожки, кованые лавочки, качели, арка, светильники. Украшает зону отдыха оригинальный атрибут, символизирующий Ардатовский край, – кованый олень с подсветкой. Созданы прекрасные условия для культурного досуга.

Спасибо всем, кто содействовал и непосредственно участвовал в реализации такого грандиозного проекта, а именно губернатору области Г.С. Никитину, министерствам энергетики и ЖКХ и спорта Нижегородской области, руководству Ардатовского городского поселения, отделу строительства и ЖКХ администрации района, исполнителям проекта. Отдельная благодарность жителям поселка за идею создать такое общественное пространство. Пусть парк станет излюбленным местом ардатовцев, центром культурно-массовых и спортивных мероприятий, зоной семейного досуга. С праздником!».

Присоединился к поздравлениям и В.Ю. Мозонов. Особые слова признательности он выразил тем, кто создавал кованые изделия и другие арт-объекты, монтировал их. С гордостью говорил о том, что красивая атрибутика для общественного пространства изготовлена руками земляков, а это подтверждает высокий потенциал ардатовского края. Виктор Юрьевич также отметил, что наш район активно участвует и в других национальных проектах. И в этом году на их реализацию из бюджетов всех уровней направлено около 1 млрд рублей.

Поздравил участников праздника с открытием «Семь + Я» и В.И. Михеев, он также зачитал адресованную ардатовцам приветственную  телеграмму от депутатов Заксобрания области, членов фракции «Единая Россия» И.В. Тюрина и Н.М. Хафизова, содействовавших выделению денежных средств из фонда поддержки территорий на благоустройство парка.

Обращаясь к участникам торжества, О.В. Лаунина сказала, что также из фонда поддержки территорий были направлены средства благодаря ходатайству депутата Заксобрания, члена фракции ЛДПР А.Р. Тайг. «Парк  сегодня выглядит очень современно, созданы прекрасные условия для занятий творчеством, физической культурой, организации детского, молодежного и семейного досуга, – сказала Ольга Владимировна. – Важно, чтобы люди ценили такую заботу и бережно относились ко всему, что теперь радует глаз и создано немалыми усилиями».

В торжественной обстановке вручили благодарственные письма руководства района за создание общественного пространства О.В. Лауниной, индивидуальному предпринимателю Н.Н. Молькову, Г.А. Абраамяну, а также выразили благодарность от поселкового Совета и администрации р.п. Ардатов директору АО «Сапфир» И.Г. Доронину, руководителю строительной бригады по укладке брусчатки Г.М. Давтян, индивидуальному предпринимателю Ф.Ф. Елисееву, электрикам О.Н. Белову и В.С. Козлову.

ПРАЗДНИК продолжился в зоне церемонии бракосочетаний. Ардатовцы и гости поселка стали свидетелями выездной регистрации хрустальной свадьбы семьи педагогов Бакулиных. В торжественной обстановке начальник  районного отдела ЗАГС М.А. Донос вручила юбилярам семейной жизни подарок от Главного управления ЗАГС Нижегородской области.

ЗНАКОВЫМ событием стало и открытие на территории «Семь + Я» воркаут-площадки с тренировочным комплексом, который включает в себя различные тренажеры, скамью для пресса, брусья, рукоходы, шведскую стенку, баскетбольный щит с  кольцом, другие спортивные атрибуты и даже стол для игры в теннис.

С молодежью разделила радость торжества  специалист массового спорта министерства спорта Нижегородской области А.В. Самохвалова. Она отметила, что в рамках национальных проектов «Спорт» и «Демография» в нашей области реализуется немало проектов, задача которых – повысить качество жизни через физическую активность людей всех возрастов. «Глава региона Глеб Сергеевич Никитин дал активный толчок развитию этих проектов, – сказала она. – В муниципальных районах и городских округах, а также в четырех районах Нижнего Новгорода в этом году по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» завершается установка 16 спорткомплексов под открытым небом. Сегодня еще одна воркаут-площадка появилась в Ардатове. Она будет доступна каждому, кто стремится к здоровому образу жизни. Вот на таких площадках  и зарождаются будущие чемпионы и мастера спорта».

В этот день гостями Ардатова стали молодые атлеты, чемпионы Нижегородской области Алексей Смирнов и Иван Назаров. Они продемонстрировали на тренажерах и брусьях сложные воркаут-трюки. А наша молодежь им громко аплодировала, а также участвовала в предложенной ведущими спортивной викторине  и дружными овациями встречала выступления ардатовской танцевальной  группы «Тандем» и спортсмена аграрного техникума Артема Молчанова, который показал на турнике элементы стрит-воркаута.

С ОТКРЫТОЙ сцены посетителей радовали исполнением песен народные коллективы «Березонька»  и «Снова вместе», вокальное трио «Гармония» и другие солисты централизованной клубной системы района. Привлек внимание местных рукодельниц мастер-класс по изготовлению семейных кукол-оберегов «Неразлучники».

На площадке у РДК общепит Ардатовского райпо развернул палатку с торговлей кулинарными изделиями, горячим чаем, шашлыком. И тот, кто желал погреться и подкрепиться, не упустил такой возможности.

Люди покидали парк в хорошем настроении. Искренне радовались тому, что Ардатов меняет свой облик, и появилась современная зона с оригинальными арт-объектами для массового досуга.