Увеличилось число ДТП на железнодорожных переездах

По  информации начальника Арзамасской дистанции пути А.Ю. Шматова, проводимая ОАО «РЖД» разъяснительно-профилактическая работа, направленная на снижение количества дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) на железнодорожных переездах, не приводит к желаемым результатам.

Из-за значительного увеличения числа автотранспорта и низкой водительской дисциплины сохраняется высокая вероятность возникновения транспортных происшествий на железнодорожных переездах.

По итогам работы за четыре месяца года по сети железных дорог произошел рост количества ДТП. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он составил 5 % (в 2017 году – 101 случай, в 2018 году – 106 случаев), в результате которых пострадали 52 человека (в 2017 году – 64), из которых 20 погибли (в 2017 году – 19).

Особую тревогу  вызывают случаи столкновения транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами (в 2018 году  – 21 случай, в 2017 году – 29), 5 случаев на переездах, обслуживаемых дежурным работником (в 2017 году – 5) и 3 схода подвижного состава при столкновении с автотранспортом, 2 из которых с участием пригородных поездов.

По состоянию на 23 мая 2018 года на переездах Горьковской железной дороги произошли 11 случаев ДТП (за аналогичный период 2017 года – 11),  в результате которых пострадали три человека (в 2017 году – три), из которых двое  погибли (в 2017 году – ни одного человека).

Все ДТП произошли по вине водителей транспортных средств, грубо нарушивших правила дорожного движения на железнодорожных переездах.

Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 7 июня  Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам.