Учиться работать с прибылью

Управление сельского хозяйства и земельной реформы провело расширенное совещание по вопросам сельхозпроизводства. Перед участниками, в числе которых были руководители и специалисты сельхозпредприятий, главы фермерских хозяйств, выступили начальник управления по организации производства сельхозпродукции и земельных отношений и отдела интенсификации растениеводства минсельхоза области И.А. Малеев,  глава администрации района В.Ю. Мозонов, его заместитель,  начальник сельхозуправления В.И. Кудряшов и другие.

Обсуждение, начатое с подведения итогов в отрасли за прошлый год, плавно  перешло к анализу финансовых результатов и определению перспективных направлений, ведущих к повышению эффективности сельхозпроизводства.

По словам И.А. Малеева, в  области произвели много зерна, но качество его оставляет желать лучшего, поэтому проблемы с реализацией зерна по эффективным ценам оказались неизбежными.  Так, например, пшеница фуражная реализуется в области по 5500-5700 рублей за тонну, пшеница продовольственная 3 класса – 8000-10500.

Конечно, как считает Игорь Алексеевич, лучшим вариантом для улучшения ситуации в отрасли стало бы введение госпланирования (определение квот), создание дополнительных мощностей по переработке и обязательная привязка к торговым сетям. Но это далекая перспектива, а ситуацию нужно менять сейчас.

Одним из важных условий минсельхоза России является сохранение размера посевных площадей под зерновыми, зернобобовыми, кормовыми культурами. В структуру посевных площадей следует вводить те культуры, на которые предусматривается несвязная  поддержка и которые пользуются усиленным спросом. Среди таковых масленичные культуры (рапс, рыжик, лен масличный, подсолнечник). Они, по мнению И.А. Малеева, хороши в качестве сырья для собственной переработки. И в области уже есть порядка семи цехов по переработке рапса. В Гагинском районе будут строиться два подобных цеха. С успехом это направление развивают в Сеченовском, Бутурлинском, Лысковском районах и зарабатывают неплохие деньги. Правда, в первоначальные затраты закладывались расходы на  создание базы по доработке семян, их сушке, хранению. Зато сейчас финансовое положение этих хозяйств улучшается.

Высоким сохраняется спрос и на белую горчицу. Переработку ее ведет завод по производству белковых концентратов «Агроматик» в Выксе. Там готовы заключать договора и на закупку люпина. Цена его сегодня – от 15 до 17 рублей. Это производство не зависит от ситуации на рынке зерна, и расчет за продукцию производится сразу, заверил Игорь Алексеевич, который считает, что сельхозпроизводство должно вернуться к многопрофильному.

– Область остро нуждается в семенах многолетних трав, вики, гороха и других, – сказал представитель областного минсельхоза. – Покупать их готовы и в других регионах. В вашем районе производством семян высших  репродукций занимается только ООО «Меридиан-Голяткино». НПС «Элита» готова помогать другим хозяйствам, но всем не следует идти по одному пути, нужно быть индивидуальным, чтобы уйти от конкуренции.

Под особым вниманием должна оставаться и прочная кормовая база. В нашем районе ее состояние более менее благополучное, но обновление трав в хозяйствах осуществляется на 12%, а необходимо 20. Клевер можно использовать не более трех лет, люцерну – пяти. Это даст существенный резерв кормов при любых погодных условиях. Кроме того, многолетние травы влияют на воспроизводство плодородия почв, положительный баланс гумуса и тому подобное. Больше внимания следует уделять и зернобобовым культурам.

На контроле следует держать и качество семенного материала. В 2017-м в области было высеяно 6,2 тысячи тонн семян, из них оригинальных – 1%, элитных – 9%, репродуктивных – 77%, массовых – 1%, несортовых – 12%.

– В ходе планирования, в первую очередь, необходимо учитывать экономику предприятия, – подытожил А.И. Малеев. – Нужно работать рентабельно, обеспечивать доходность, снижать затратность, заменять отдельные элементы технологии на более доступные. А это и протравливание семян, и приобретение элиты, и уход от весновспашки, и замена чистых  паров на занятые,  и тому подобное. О взаимодействии с наукой тоже забывать не стоит. Для реализации подобных планов необходимы грамотные, квалифицированные кадры, проблема с которыми есть и в Ардатовском районе. Заботиться об этом должны руководители, поскольку приток кадров зависит и от наличия жилья, и от зарплаты.

Обсуждались на совещании и другие серьезные вопросы, что позволило аграриям сориентироваться в нынешней ситуации, выделить основные задачи. Очевидно, что необходимость в переменах назрела, и аграриям придется приложить немало усилий для того, чтобы выбранные изменения пошли на пользу.