«А у нас водопровод, вот! А из нашего окна дорога новая видна!»

Программа поддержки местных инициатив успешно воплощается в Голяткине и Липовке.

Участие в программе поддержки местных инициатив позволяет сельчанам решать наиболее острые социально-экономические проблемы своих муниципальных образований, как говорится, всем миром. Ремонт дорог, освещения, водопроводов, ограждения кладбища, оборудование детской игровой площадки и другие проекты смогли реализовать жители в своих селах и деревнях, входящих в Личадеевский сельсовет, за несколько лет, пока идет ППМИ.

ТАК, в текущем году жители села Голяткина решили отремонтировать 540 м водопровода, проложенного по улице Труда. Из-за изношенности труб часто случались прорывы сети, и жители улицы на длительное время оставались без воды. Мириться с таким положением дел люди больше не могли и за данный проект, выдвинутый в феврале на общем собрании, проголосовали единогласно.

В сентябре начался ремонт водопровода. Как рассказала глава администрации Личадеевского сельсовета Г.В. Пахомова, общая стоимость проекта составила 389678 рублей, из которых 31174,24 рубля внесло население, 116903,40 и 50658,14 рубля соответственно – бюджет муниципального образования и спонсоры, остальное финансирование – 190942,22 рубля – поступило из областного бюджета.

Своим мнением о происходящем очень эмоционально поделился с нами, газетчиками, житель улицы Труда, предложивший идею о ремонте водопровода, В.И. Митрофанов: «Я жил на нашей улице из-за частых прорывов практически без воды 20 лет. И вот, наконец, проблема решается. Довольны все, кто проживает на улице Труда. Кран открываешь – вода течет в любое время суток. А какой напор! Все делается четко, быстро. Огромное спасибо всем, кто помог нам решить этот вопрос, в том числе спонсорам – Н.И. Баранову и В.Н. Фадееву. Жителям – тоже, за то, что не тянули со сбором средств, и, конечно, правительству области, руководству района, Г.В. Пахомовой. Вот так все вместе и справились с проблемой».

А ЖИТЕЛИ Липовки радуются отремонтированной дороге от трассы Саконы-Голяткино до села с захватом основной части дороги главной улицы – Центральной. «Дорогу протяженностью 800 метров расширили до трех метров и заасфальтировали. Проект получился дорогостоящий – 1 млн 96 тысяч рублей, но результат стоит того: теперь комфортно передвигаться и пешему, и тем, кто за рулем, – рассказала Г.В. Пахомова. – Вложения областного и местного бюджетов составили 526107,36 и 328817,10 рубля соответственно, спонсоров – 142487,41 рубля и населения – 98645,13.

«Большинство жителей Липовки довольны, что есть такая программа поддержки местных инициатив, – поделился мнением проживающий в селе М.И. Запекин, депутат Личадеевского сельсовета и один из инициаторов проекта. – Мы уже участвовали в ППМИ с ремонтом подъездных путей к нашему селу. И вот, наконец, реализовали еще одну идею с ремонтом дороги от трассы до села, проходящей по Центральной улице до магазина. А рядом у нас находятся и храм, и кладбище. Сейчас – совсем другое дело. Работницы Мухтоловского швейного предприятия, например, ходят до автобусной остановки в туфельках. Что говорить о владельцах транспортных средств?! Подвоз продуктов в магазин, проводы в последний путь усопших – без проблем. Мы благодарны за все сделанное руководству области и района, главе сельской администрации Г.В. Пахомовой. Спасибо и добросовестным подрядчикам. И, конечно, спонсорам, в первую очередь, руководству ООО «Меридиан-Голяткино» А.М. Грачеву и Н.И. Баранову, В.П. Крылову и другим. Дело мы сделали большое, хорошее. Есть желание участвовать в программе поддержки местных инициатив и дальше. Планов у сельчан много».