У кооператоров есть будущее

Кооператоры района ежегодно отчитываются перед пайщиками о финансово-хозяйственной деятельности своей многоотраслевой сферы. И делают это как информационно, так и наглядно, организуя экскурсии по производственным и торговым предприятиям. В этом отчетном сезоне уполномоченные пайщики посетили в Ардатове один из брендовых магазинов облпотребсоюза «Слобода» (№7), а также производственные цеха пищекомбината.

 И в очередной раз убедились, что даже в условиях жесткой конкуренции у кооператоров есть будущее. Отчетное собрание предоставило возможность уполномоченным пайщикам обстоятельно проанализировать положение дел и дать

положительную оценку деятельности райпо за 2017 год, совместно с его правлением и советом определить новые ориентиры развития системы потребкооперации.

Открывая собрание уполномоченных, председатель правления райпо Р.С. Янбиков отметил, что потребительская кооперация на протяжении ряда лет удерживает свои позиции по всем направлениям деятельности.

«В течение отчетного периода велась последовательная работа по обеспечению развития розничной торговли, общественного питания, заготовок, производства собственной продукции, – сказал Рафаиль Сафиуллович. – И все отрасли сработали рентабельно. Уплачено налогов и других сборов в бюджеты всех уровней 37 млн 149 тысяч рублей.

Розничная торговля в системе потребкооперации остается ведущей отраслью и сегодня обслуживает 75 населенных пунктов района. Главный ресурс для торговой деятельности – производство собственной продукции. Его развитие позволяет выстраивать свою ценовую политику и предлагать покупателям эксклюзивные и натуральные продукты высокого качества.

По итогам минувшего года по объему розничного товарооборота среди предприятий облпотребсоюза Ардатовское райпо занимает пятое место. Такой успех организации во многом обеспечен человеческим фактором. В системе районной потребкооперации сегодня трудятся 359 человек, из них 30% – молодежь до 35 лет. Ведется целенаправленная работа по привлечению в ряды кооператоров молодых, энергичных, профессионально подготовленных специалистов, способных трудиться в условиях активной автоматизации и совершенствования управления торговой деятельностью.

Недавно в Ульяновске состоялся форум «Новая кооперация» с участием более двух тысяч представителей потребкооперации, в том числе и Ардатовского района. Эта встреча настроила всех на позитивные действия, определила основные ориентиры в работе. А это дальнейшая автоматизация торговых процессов, развитие собственного производства, привлечение молодежи в ряды кооператоров, взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти. Форум доказал, что кооперация остается сильной многопрофильной системой, – завершая свое выступление, сказал Р.С. Янбиков. – Вот и нам, ардатовским кооператорам, важно сохранить свою организацию со всеми ее предприятиями и материально-технической базой. Продолжать ее дальнейшую модернизацию. Повышать эффективность всех отраслей. Совершенствовать кадровую политику. Укреплять взаимоотношения с деловыми партнерами и пайщиками, которых сегодня на 32-х кооперативных участках насчитывается 1917 человек. Внедрять современные технологии и формы обслуживания населения (а это автоматизация предприятий торговли, увеличение сети магазинов самообслуживания). Открывать специализированные магазины «Отличный вкус», «Горячий хлеб». Увеличивать товарооборот за счет выездной торговли за пределы района. Обновлять торгово-технологическое оборудование. Увеличивать долю собственной продукции в розничном товарообороте. Изыскивать другие внутренние резервы для улучшения основных производственных и финансовых показателей».

На собрании наряду с уполномоченными пайщиками отметила хорошую работу ардатовских кооператоров и начальник управления финансов администрации района М.В. Чусова. Она назвала Ардатовское райпо одним из крупных налогоплательщиков и бюджетообразующих предприятий района. Сказала, что сегодня это  единственная организация, обеспечивающая товарами первой необходимости жителей отдаленных от райцентра сел и деревень. За высокий профессионализм в организации услуг в сфере обслуживания населения и решение социально значимых задач вручила Р.С. Янбикову благодарственное письмо руководства района.