Трудовые победы посвящены малой родине

Районное соревнование пахарей собрало лучших из них, а также представителей органов власти, организаций, руководителей, специалистов сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

Проходило мероприятие на  поле СПК имени академика Самарина с видом на Троицкую церковь. И, как подмечали выступающие, был в этом некий символизм, напоминавший участникам и об исконности земледельческого труда, и о профессии пахаря, такой значимой для развития АПК.

Открыла конкурс глава местного самоуправления района М.А. Мякишева, сравнившая его с праздником людей важной профессии, тех, кто кормит нас всех. Она рассказала об успехах аграриев района, что их усилиями достигаются рост производства сельхозпродукции, успехи в весенне-полевых работах. Поблагодарила за труд, пожелала конкурсантам победы.

Под гимн страны победитель конкурса прошлого года фермер А.П. Брызгалин поднял российский триколор. О традициях конкурса, заложенных еще дедами и отцами, говорил в приветственном обращении начальник управления сельского хозяйства и земельной реформы В.И. Кудряшов. «Как и прежде, конкурс проходит между посевной и сенокосом. Механизаторы все также соревнуются в классической пахоте, которую, как не подменяли нулевой обработкой, по результатам не превзошли,  – сказал Вячеслав Иванович. – Это доказал многолетний опыт хозяйств, получающих высокие намолоты зерна исключительно после традиционной глубокой перепашки хлебной нивы. Теми же остаются и цели конкурса, направленные не только на выявление и поощрение лучших в профессии, но и привлечение молодых кадров, популяризацию земледельческого труда, показ уровня оснащенности отрасли».

После жеребьевки участники, представлявшие большинство сельхозпредприятий и КФХ, прошли первый этап соревнования, в котором набирались баллы за техническую подготовку тракторов, объединенных в две группы – до 150 лошадиных сил и более. Во втором этапе оценивалось мастерство пахарей, баллы были выше за прямолинейность борозд, равномерность по высоте и ширине, общий вид  участка и другое. Соревновались земледельцы и на скорость, и на качество. Жюри замеряло глубину вспашки, учитывало все мелочи, ведь отставания от лидеров были мизерны.

Лучшие результаты за быстроту и качество обработки участка оказались у Дмитрия Мякина из ООО «Мередиан-Голяткино», выступавшего на тракторе тяговым классом более 150 лошадиных сил, и у Евгения Исаева, опытного наставника молодежи из Ардатовского аграрного техникума, участвовавшего в конкурсе на тракторе до 150 лошадиных сил. Они и стали заслуженными победителями. По  традиции был отмечен и самый молодой механизатор Степан Жигалин из КФХ В.И. Щетинина. За подготовку к конкурсу благодарственные письма получили агроном ООО «Меридиан-Голяткино» Виктор Проняев, инженер отделения «Кругловское» Сергей Чекалин. Поздравляем!

Праздник украсили выступления самодеятельных артистов РДК.