Традиции профессионализма и взаимовыручки

В сильном, работоспособном коллективе отделения «Кругловское» ООО «Агрофирма «Металлург» традиции профессионализма и взаимовыручки позволяют справляться с серьезными задачами и наперекор погоде улучшать прошлогодние показатели жатвы, кормоуборки. Последние, кстати, и сегодня продолжают преумножаться на заготовке кукурузного силоса. О делах в сельхозпроизводстве и людях, упорно идущих к поставленным целям, беседуем с управляющим директором отделения, в котором мы побывали 26 сентября, О.Н. Каленовым.

– Главными факторами, повлиявшими на результаты, стали техника и люди, надежно, четко, слаженно действовавшие с начала полевого сезона, – начал разговор Олег Николаевич. – Много сил и старания приложили комбайнеры, чтобы оперативно провести жатву. Было задействовано пять зерновых комбайнов «Полессе», два «Енисея», один «Клаас». Урожай собрали хороший, причем, без сушки зерна, которое обмолачивали напрямую при стандартной влажности 11-13 %.

Лидером уборочной стал комбайнер А.А. Тарасов, намолотивший 1343 т зерна. За ним с разными разрывами шли В.В. Сарин, Ю.И. Федяков, А.Н. Сизов, В.Г. Тюрин, М.А. Филькин, А.И. Борисов, И.В. Горячев, В.В. Зорин. Синхронно с ними работали водители, возившие зерно с поля на ток. Результативно потрудились отец и сын В.Н. и И.В. Родяшовы, младший из династии опередил всех, поскольку перевез 1350 т зерна. С хорошими показателями к завершению уборочной вышли И.В. Якунин, О.В. Селезнев, чуть поменьше они у А.А. Мясникова, А.Н. Голышкова, В.И. Лушина, А.А. Филенкова, позднее переключившегося на подвозку  семян озимых, М.В. Климова, трудившегося на зернотоке, и самого молодого водителя А.В. Белякова, сегодня студента Арзамасского техникума.

– Как идет уборка кукурузы, не обуза ли она для хозяйства?

– Культура эта, действительно, требовательная, затратная, трудоемкая, но лучшего корма, чем кукурузный силос, еще не придумали. Он и на продуктивность коров влияет, и на качество молока. Поэтому и не отказываемся от кукурузы.  Сегодня технически обеспечиваем ее уборку и вывозку, держим хороший темп, чтобы успеть до затяжных дождей.

Культура занимала 250 га, на 100 га больше, чем в прошлом году. В начале вегетации посевы выглядели плачевно, растения развивались слабо, поэтому и прогнозы на урожай были ниже средних. К счастью, они не оправдались. С первых  полей, не самых лучших, с гектара собирали больше 300 ц зеленой массы. На  других полях кукуруза вытянулась до 4,5 метра. Масса плотная, убирать ее сложно. Работающие на кормоуборочных комбайнах «Полессе» В.Н. Свинцов и Р.А. Кузин прилагают максимум усилий, чтобы сроки уборки не растягивались. Стараются и водители задействованных двух Камазов, пяти автомашин и механизаторы трех тракторов.

Силос закладываем по технологии: с консервантом, пленкой, дополнительными слоями соломы. Вначале заполнили силосные ямы возле животноводческого комплекса, чтобы сочный корм был, как говорится, в шаговой доступности. Сегодня закладываем курганы.  На трамбовке используем К-700 и ДТ-75, последний и ночью.

– Расскажите еще об одном важном агротехническом мероприятии – севе озимых.

– Если коротко, то сеяли по плану, который на сегодня выполнен полностью. Выручил нас опять производительный и многофункциональный посевной комплекс Джон Дир, за смену засевавший 50-60 га. Доверено дело было опытному механизатору А.Н. Свинцову, так что переживаний за этот участок работы не было. Сроки, качество были на высоте.

Все участники этого сложного сезона молодцы, их опыт, мастерство, ответственность вновь выручили сельхозпредприятие. Отдельное спасибо агрономической и инженерной службам, проделавшим объемную и кропотливую работу.


Участники кормозаготовки водитель А.А. Мясников, комбайнер В.Н. Свинцов, водители В.И. Лушин и М.В. Климов и в редкие минуты отдыха говорят о работе, которой может помешать только дождь.