Теннисный калейдоскоп

Первая половина осени ознаменовалась целым рядом состязаний с участием любителей малой ракетки. О них и пойдет речь ниже.

Кубок открытия сезона

Этот турнир принимал теннисный зал ФОКа «Рубин». Схема розыгрыша была не новой: первоначально двадцать четыре участника прошли несколько туров квалификации, а затем сильнейшие по системе плей-офф определили чемпиона и призеров. В отсутствие братьев Молодцовых, Алексея Сорокина, Кирилла Корытова (проходящего службу в армии), а также Андрея Боровикова из Дивеева основная борьба за первое место развернулась между другими дивеевцами: Евгением Сафоновым и Юрием Земсковым. Успех сопутствовал Юрию Земскову – 2:1. Третья позиция у Андрея Кузнецова из Ардатова, который в споре за «бронзу» обыграл бывшую воспитанницу теннисных секций ДЮСШ и ЦДОД (а ныне студентку арзамасского филиала ННГУ имени Лобачевского) Екатерину Баранову – 2:1.

Среди ветеранов старше шестидесяти лет лучший результат показал Геннадий Балабанов (Ардатов, седьмое место). Самой же опытной участницей Кубка стала Раиса Коженкова. Поскольку о возрасте дам говорить не принято, мы нарушать данную традицию тоже не будем. Тем более что, взглянув на неутомимую и энергичную Раису Григорьевну, вы сказанному и не поверите!

Соревнования арзамасской лиги ОЛАРТ

Впрочем, ОЛАРТ – название устаревшее. С недавнего времени арзамасцы именуют свое детище по-другому: «Открытая лига юга Нижегородской области». Нынешние состязания, которые состоялись в первую субботу октября, прошли в шести возрастных группах и собрали в общей сложности около пятидесяти участников. Для наших теннисистов наиболее успешными получились турниры ветеранов и юношей 2005/2007 годов рождения. В обоих случаях представители Ардатова и (важное дополнение) детско-юношеской спортивной школы Ардатовского района заняли первые две строчки пьедестала почета. У ветеранов победу одержал Василий Абрамов, вслед за ним финишировал Геннадий Балабанов, у подростков на тех же позициях расположились Егор Илюшин (Дивеево - ДЮСШ, Ардатов) и Алексей Николаев (ДЮСШ - ЦДОД, Ардатов). Попали в призеры и наши девушки. Бывшие воспитанницы спортивной школы – уже упоминавшаяся Екатерина Баранова (Ардатов-Арзамас) и Ирина Малышева (Дивеево-Саров) – заняли соответственно второе и третье места.

Универсиада в Твери

Как уже было сказано, Екатерина Баранова после девяти классов общеобразовательной школы продолжила свое обучение в Арзамасе, а вот Ирина Малышева, по окончании одиннадцатилетки, – в Сарове, в местном физико-техническом институте. И сразу же пригодилась своему ВУЗу в плане настольного тенниса. Причем, Иру, особо не раздумывая, включили не куда-нибудь, а в состав сборной СарТФИ. И не на областные соревнования, а на российские, на Универсиаду высших учебных заведений данного профиля. Состязания прошли в Твери, по сумме всех видов спорта саровская команда финишировала на достаточно высокой – четвертой – позиции, и свою лепту в этот успех внесла в числе прочих и бывшая воспитанница отделения «Настольный теннис» нашей спортивной школы. В личных соревнованиях девушек Ира успешно преодолела отбор, попала в главный финал «А», но в нем, к сожалению, остановилась в шаге от пьедестала почета, заняв четвертое место. Зато в парных соревнованиях ей покорилась «бронза». Выше были только студенческие теннисные дуэты Балакова и Обнинска. Всего же в Универсиаде приняли участие двенадцать команд.

* * *

Между прочим, это не все теннисные соревнования осени, о которых можно было бы рассказать в данных строках. В частности, завершились очередные турниры на призы ООО «Ардатовское молоко». Но поскольку «молочные» баталии уже не первый год включают в себя не только настольный теннис, но и шахматы, дождемся официальных результатов с черно-белых полей. Так что подробности с этого многогранного и популярнейшего состязания еще впереди.

Коротко

Футбол. Первенство Нижегородской области, 1 лига. 21 тур: «Семар-Сервис» (Семенов) - «Рубин» (Ардатов) – 1:3.