Теннисная перекличка

Чемпионом Ардатовского района по настольному теннису сезона 2017/2018 годов стал Алексей Сорокин.

Нынешний, восьмой по счету, турнир прошел по измененной формуле. Раньше это было отдельное состязание, состоящее из двух этапов: отборочного и финального. На сей раз победитель определился в рамках открытого личного Чемпионата детско-юношеской спортивной школы. Но если к соревнованию по линии ДЮСШ было допущено двенадцать сильнейших теннисистов не только из Ардатовского, но и Дивеевского районов, которые без малого два месяца по круговой системе определяли чемпиона и призеров, то в Чемпионате Ардатовского района из этой дюжины участников в расчет шли только результаты семерки ардатовцев между собой.

Сильнейшим здесь стал, повторюсь, Алексей Сорокин, победивший в пяти играх из шести. Один раз, как видим, будущий победитель проиграл (Анастасии Митряевой – 1:3), но эта неудача никак не отразилась на его итоговом положении. Вот как выглядит турнирная таблица VIII Чемпионата Ардатовского района в своем окончательном виде:

7. М. Гришин (ДЮСШ-ЦДОД)    4-18    4

Что касается открытого Чемпионата детско-юношеской спортивной школы, то в нем не было равных Андрею Боровикову из Дивеева. Алексей Сорокин здесь финишировал вторым. На третьем месте еще один дивеевец Евгений Сафонов.

Стоит добавить, что соревнования ДЮСШ проходили не в одной, а в трех лигах. В других дивизионах итоги следующие. Во второй по рангу и первой по названию лиге сыграло тринадцать теннисистов различных возрастов, а первенствовал представитель ардатовской ДЮСШ и Дивеевской СОШ Иван Кочетков. На последующих местах Евгений Цивковский (ДЮСШ, ОМТ) и Екатерина Баранова (ДЮСШ, ЦДОД, АСШ № 2).  Вторую лигу (шестнадцать участников) тоже выиграл юный представитель Дивеева Дмитрий Яценко. В тройку призеров вместе с ним попали Павел Вихарев (Атемасово) и Алексей Николаев (ЦДОД, АСШ № 2).

* * *

А вот Арзамасский район – рабочий поселок Выездное – принимал недавно традиционные областные соревнования «Южная ракетка».

Масштабное теннисное действо включало в себя турниры в различных возрастных группах, начиная от состязаний юных теннисистов и завершая ветеранскими. В активе представителей детско-юношеской спортивной школы одно первое, одно второе и одно третье места. «Золото» завоевал уже упоминавшийся Иван Кочетков в возрастной группе мальчиков не старше 2006 года рождения. «Серебро» на счету Максима Зотова (ДЮСШ, АСШ № 2) в турнире юношей 2003/2005 годов рождения. «Бронзу» в соревнованиях девушек того же возраста завоевала представительница Размазлея Анастасия Ступникова.

Добавлю также, что не сплоховал в Выездном и чемпион открытого личного первенства ДЮСШ Андрей Боровиков. У дивеевца в самом представительном по числу участников (22 человека) турнире третье место.

*   *   *

К сожалению, в Чемпионате Ардатовского района не принял участие один из лидеров нашего настольного тенниса, бывший воспитанник детско-юношеской спортивной школы Максим Молодцов. Зато он достойно представлял район в другом соревновании, да каком – общероссийском финале Чемпионата России Ассоциации студенческих спортивных клубов.

На страницах газеты уже сообщалось, что в составе спортивного клуба Нижегородского государственного университета имени Лобачевского, студентом которого он является, Максим выиграл областные соревнования. Затем была победа на этапе Приволжского федерального округа. И вот финал в курортном поселке Сукко Краснодарского края близ Анапы.

В состязаниях приняло участие 64 сильнейших представителя студенческого настольного тенниса России. Ардатовец в этой компании не затерялся. На предварительном этапе он не просто прошел отбор, а занял в своей подгруппе первое место, выиграв семь матчей из семи возможных. На стадии плей-офф, естественно, было сложнее: здесь победы чередовались с поражениями. Как итог – достойное семнадцатое место.