Техники показали класс!

На базе ООО «Меридиан-Голяткино» прошел традиционный районный конкурс техников-осеменаторов сельскохозяйственных животных – специалистов, хорошо разбирающихся в инстинктах, физиологии коров и занимающихся воспроизводством продуктивного потомства крупного рогатого скота.

К конкурсантам с приветствиями обратились начальник районного управления сельского хозяйства и земельной реформы В.И. Кудряшов, исполнительный директор ООО «Меридиан-Голяткино» Н.И. Баранов. Они говорили о значимой роли техников-осеменаторов, управляющих производством молока, которое без искусственного осеменения возрастает летом и снижается зимой. И только техникам-осеменаторам под силу поднять надои, искусственно увеличив в нужное время количество отелившихся коров. Конкурсантам желали удачи и победы.

После жеребьевки участники разделились на три группы, по числу этапов конкурса: одного теоретического, двух практических. Со стороны все это чем-то напоминало  экзамены, и кто-то из судей пошутил – почти ЕГЭ с тестированием, выполнением теоретической и практической частей, строгими правилами. Техники-осеменаторы сельхозживотных не скрывали волнения, но задания выполняли по порядку, были сосредоточены и серьезны.

– Ждала от конкурсантов четкого выполнения технологических задач, было важно, как каждый работает в лаборатории и с коровой, – поделилась впечатлениями о конкурсе судья, ведущий ветврач Госветуправления района Т.И. Демидович. – И не обманулась в ожиданиях, техники выступали достойно, показали высокий профессионализм. И нас, судей, это порадовало.

После экзаменов, подсчетов баллов все вновь собрались на общем построении. Первое место было присуждено Н.Б. Зориной из п/х «Кругловское», опытнейшему технику искусственного осеменения сельхозживотных, ранее уже становившейся победителем районного конкурса профмастерства. Второе место занял А.А. Рыбаков из ООО «Меридиан-Голяткино», работающий на фермах хозяйства и после выхода на заслуженный отдых, обладающий богатейшим опытом. Третье место поделили Г.Н. Маштакова из  ООО «Меридиан-Голяткино» и М.З. Пяткина из п/х «Кругловское». Победители получили грамоты и памятные подарки.

Поздравляя лидеров конкурса, В.И. Кудряшов вновь сделал акцент на высокой значимости профессии техников-осеменаторов, от которых зависит и молоко, и деньги хозяйств.

– Гнаться за надоями – это одно, а улучшать племенной состав дойного стада, породность скота – другое, но обе цели взаимосвязаны, и это четко прослеживается  в работе техников-осеменаторов. Вы заняты серьезным делом, кормите людей. Работая с коровами, вы тонко настраиваете их природные циклы,  влияете на воспроизводство стада и его продуктивность. И это не может не восхищать. Спасибо вам за труд и любовь к делу, в котором желаю добиться еще более значимых побед.