Танец – чувств и эмоций палитра

Зародившийся в 2015 году на ардатовской земле межрайонный фестиваль хореографических коллективов детских школ искусств «Плясовая россыпь» получил свое продолжение. Уже в новом статусе – как II-й открытый фестиваль – недавно он собрал на сцене нашего районного Дома культуры более 140 танцоров из детских школ искусств и других учреждений культуры и образования области.

Приветствовали юных участников фестиваля и их преподавателей, большую зрительскую аудиторию заместитель главы администрации района Л.И. Браева, заместитель директора Нижегородского областного учебно-методического центра художественного образования О.В. Рябухина, председатель Нижегородской областной организации Российского профсоюза работников культуры, хореограф Г.В. Сычева. Юным артистам перед выступлениями они пожелали легкости и грации. Выразили слова особой признательности хореографам, которые прививают детям любовь к танцевальному жанру. А также родителям – за всевозможную поддержку ребят и их педагогов.

Открылся фестиваль видеосюжетом о творчестве известных российских танцоров и флешмобом. А затем один за другим на сцене демонстрировали свои таланты 12 хореографических коллективов из детских школ искусств Ардатова, Кулебак, Гремячева и Выездного, а также Вознесенского детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра и Нарышкинского сельского Дома культуры.

Наш район представляли детские ансамбли «Барбарики» и «Звездочки» (преподаватель Ардатовской ДШИ А.В. Мураталиева). Самым маленьким участникам «барбарикам» предоставили возможность открыть фестиваль. Своим исполнением танцев народов мира и «ласточек» они вызвали у публики самые приятные эмоции. Без умиления за ними наблюдать было просто невозможно! Они же, не первый раз выступая на сцене, ритмично двигались в танце и выглядели очень достойно. Как, впрочем, и ансамбль «Звездочки» с танцами «Арабские сказки» и «Вьетнамское  диско». Выступления ардатовских коллективов в красочных костюмах и с яркими танцевальными атрибутами стали настоящим украшением фестиваля.

Ценители танцевального искусства отмечали хорошую хореографию и коллективов из Кулебак,  Гремячева. Впервые на фестивале показали свое увлечение танцами ансамбли из Выездного, Вознесенского и Нарышкина.

Кстати, гремячевцы единственные представляли танцевальные коллективы с мальчиками, чем приятно удивили. Подростки из группы «Энергия+» зажгли публику брейкингом. И были в зрительном зале мальчишки, которые изъявили желание научиться также танцевать!

Фестиваль превратился в потрясающий костюмированный праздник танцев и доставил всем массу удовольствия. Публика восторженно, бурными аплодисментами принимала юных исполнителей классических, эстрадных, народных стилизованных и современных композиций. Зрители увидели 28 выступлений разных по своему стилю и тематике и говорили, что фестиваль стал всем праздникам праздник!

– Пусть «Плясовая россыпь» год от года укрепляет свои позиции и объединяет как можно больше талантливых ребят. Ведь все великое начинается с детства. Такие яркие и незабываемые праздники позволят детям дальше развиваться, станут для многих ступенькой к будущей профессии, - восторженно отмечала Л.В. Соколова, директор Выездновской детской школы искусств имени Л.Н. Холод.

Гости из Нижнего благодарили организаторов фестиваля – отдел по вопросам культуры, спорта и молодежи администрации района и Ардатовскую детскую школу искусств. Выразили признательность за помощь в проведении праздника работникам районного Дома культуры. В торжественной обстановке всем хореографическим коллективам вручили Дипломы Нижегородского областного учебно-методического центра художественного образования, Нижегородской областной организации Российского профсоюза работников культуры, администрации Ардатовского муниципального района.

За многолетний добросовестный труд в сфере культуры удостоились Почетных грамот министерства культуры Нижегородской области и обкома профсоюза работников культуры директор Ардатовской детской школы искусств Ю.Н. Ганин и преподаватель хореографического отделения  этого учреждения  А.В. Мураталиева.

За плодотворное сотрудничество и высокий профессионализм в организации совместных мероприятий Благодарственными письмами руководства нашего района наградили руководителей учреждений культуры и образования, подготовивших детей к фестивалю.