Тактика на сенаж

Частые дожди стали главным разочарованием кормозаготовителей, которые всерьез обеспокоены тем, как будет обеспечена кормами зимовка скота. Они используют каждый погожий день, чтобы заготовить сенаж. Такой  тактики придерживаются и кузятовцы.

– В это аномальное лето не сенокос, а сплошная головная боль,– говорит главный агроном  АО «Кузятовское» Вячеслав Костин, которого мы встретили  на техдворе.– Травы выросли хорошие, а взять их не можем. Были случаи, когда зеленку, скошенную в солнечную погоду, а потом попавшую под дождь, скармливали скоту,  чтобы не пропала.

А ведь в хозяйстве  готовились к этой «зеленой жатве» основательно. И многолетние травы обновили на 345 га из общих 785. И семенники золотили на 100-150 га. И с люцерны постепенно переходят на клевер. А еще в АО постарались получше подготовить кормоуборочную технику, заблаговременно приобрели  консервант, соль, укрывную пленку. Заключили  договоры с надежными  поставщиками горючего и запчастей, пересмотрели  расценки  норм выработки  для всех участников сенокоса, позаботились об организации бесплатного питания в поле.

В результате сенокосных работ кузятовцам  удалось заложить 1560 т зеленой массы, которая была утрамбована в курган, и 151 т сена. Насушить больше возможности не представилось. Судьба семенных участков многолетних трав тоже под вопросом. Многие хозяйства в районе убирают их на корма. Кузятовцы пока ждут погоды. Они несколько лет серьезно занимаются производством семян озимой вики и открыто говорят, что дело это прибыльное, хотя и хлопотное. На зернотоке семена по несколько  раз сортируют и очищают, чтобы добиться высочайшего качества.

В непогожее лето настрой у кормозаготовителей  особый – каждый солнечный день как подарок. И ответственность выше  у механизаторов,  водителей. На кормоуборочном комбайне ДОН-680, который второй год эксплуатируется  и считается  новым, с успехом  трудится  Игорь Мурзакаев. Его комбайн за смену накашивает по 200-250 т зеленки. Водители Владимир Морозов, Николай Костин, Вячеслав Сучков, Юрий Денисов ведут транспортировку с перевыполнением норм. На трамбовке лучшие результаты показывает  Александр Чекалин.

– Люди с желанием работают,  летний сезон для них самый продуктивный и в плане заработка, но погода и тут все портит, – продолжает опытный агроном. – И время, жаль, уходит, не успеешь оглянуться, придет пора зерновые поля убирать. Тревожно и за жатву, особенно из-за опасности полегания хлебов. Сегодня зерновые поля глаз радуют, и мы надеемся на хорошую отдачу. Готовимся к уборочной с оптимизмом, ремонтируем технику, подготавливаем зерноток и склады, все как всегда.

На уборке зернового клина в хозяйстве планируют задействовать три Дона, Енисей, Ниву и Акрос. Последний был куплен год назад, превосходно показал себя на уборке зерновых. Восторженный отзыв давал и комбайнер, поскольку в кабине Акроса есть и кондиционер, и бортовой компьютер, и приятный девичий голос подсказывает, где  надо сбросить, прибавить скорость или когда началась разгрузка бункера.  А еще стоит комбайнеру встать  с кресла, все механизмы автоматически отключаются. Так что достойную технику стали делать и у нас.

Объем предстоящих работ на жатве определяется по площади зерновых культур, которые в АО «Кузятовское» занимают чуть больше двух тысяч гектаров.

Механизатор Игорь Мурзакаев трудится в АО «Кузятовское» 15-й год. На комбайне ДОН-680 заготавливает по 200-250 т зеленой массы. В числе лидеров он и на подготовке почвы под сев. На закрепленном за механизатором Кировце опытный землепашец и зябку поднимает с перевыполнением норм.