Такие разные таймы

В девятом туре Первенства Нижегородской области по футболу рубиновцев в Ардатове экзаменовал один из лидеров первой лиги – «Дзержинск-ТС-Д». Итог – в соответствии с табелью о рангах, 3:1 в пользу гостей.

Молодая дзержинская команда (футболистам, за исключением вратаря, по шестнадцать-восемнадцать лет) сразу взяла быка за рога. Хорошее движение, техничная и комбинационная игра – все это не давало результата лишь до середины первого тайма. А затем, увы: сначала в ворота «Рубина» залетели два гола дуплетом, спустя минут десять, когда хозяева большими силами пошли вперед, соперники удачно поймали их на контратаке и отличились в третий раз. 3:0 – так закончился первый тайм. Причем, преимущество дзержинцев в эти минуты было таким подавляющим, что оставалось лишь гадать, сколько же голов залетит в наши ворота в конечном итоге.

Оказалось, больше нисколько. И дело не в том, что «Дзержинск…» сбавил обороты. В первую очередь, надо отдать должное «Рубину»: именно наша команда постаралась забыть про счет и сыграла во второй половине встречи с полной самоотдачей. С такой, какую хотелось бы видеть у нее в каждой игре. Да, было видно, что ардатовцы сейчас не в форме, да, опасные моменты, ну что скрывать, все равно у чужих ворот практически не возникали. Но, во-первых, одна из атак «Рубина» завершилась-таки голом – это Евгений Красавин опередил вышедшего на перехват верхового мяча голкипера и убрал ноль с табло. Во-вторых, за счет навязанной сопернику борьбы на каждом участке поля рубиновцы перехватили инициативу и отодвинули игру от собственных ворот, заодно держа в постоянном напряжении оборону «Дзержинска…». Было бы наивно думать, что неутомимые техничные соперники даже в такой ситуации не нашли бы возможностей уйти в острую контратаку. И они находили, и уходили, и порой были близки к тому, чтобы огорчить «Рубин» в очередной раз. Но в эти мгновения выше всяких похвал сыграл наш голкипер Алексей Голышков. В общем, больше ардатовская команда хотя и не забивала, но и не пропускала. В итоге пилюлю рубиновцы слегка подсластили: ожидавшееся крупное фиаско заменили на достойное поражение.

Состав «Рубина» в этом матче: Голышков, Бусаров, Лесаев, Гостев, Феднов, Уланов, Тропов, Гришечкин (Ухалин, 60), Павлов, Спешилов, Е. Красавин.

Любопытно, что на следующий день футбольное противостояние Ардатов – Дзержинск продолжилось, но только в похожем турнире юношей 2005/2006 годов рождения. Честно признаюсь, с точки зрения футбольной эстетики меня обе дзержинские команды покорили. Было видно, что и та, и другая живут футболом, дышат им, что игра приносит футболистам удовольствие, да и немало они уже в футболе умеют. Как следствие: своевременные открывания, зрячие и точные передачи, высокие скорости на протяжении всего (!) матча, хорошая ударная техника. Повторюсь, все это относится к обоим коллективам Дзержинска. А еще бросилось в глаза относительно детской команды: она, как на подбор, вся рослая и атлетичная (естественно, по меркам своего возраста)  – куда там ардатовцам! Грешным делом, даже подумалось: всем ли здесь по двенадцать-тринадцать лет.

Что касается нашего «Рубина-ДЮСШ», то первый тайм юные ардатовцы провели исключительно в обороне и смотрелись довольно неплохо, сумев удержать нулевой ничейный счет. А вот после перерыва в наши ворота залетело, пожалуй, все, что только могло залететь. Причем у ардатовских мальчишек обнаружились серьезные проблемы как в защите, так и в атаке, и в организации атаки. Итог неутешителен – 7:0 в пользу гостей.

Имея после семи матчей одно очко, юные ардатовцы, увы, пока замыкают турнирную таблицу своей подгруппы «А». Единственный балл, кстати, был добыт тоже с «ДЮСШ-Салютом» из Дзержинска, но только со вторым составом (Дзержинск играет в Первенстве двумя коллективами). Любопытно, что по ходу того матча «Рубин-ДЮСШ» вел в счете – 3:0, но, увы, позволил сопернику его сравнять – 3:3.

Не может похвастать высоким местом и наша главная команда. Она после сыгранных матчей девятая среди двенадцати коллективов.

Коротко

Футбол. Чемпионат Ардатовского района. Перенесенные матчи.
1 тур: «Искра» (Стексово) – «Дивеево» - 3:0;
3 тур: «Буревестник» (Ардатов) – «Символ» (Леметь) – 0:3.
8 тур: «Юность» (Мухтолово) – «Искра» - 0:6, «Дивеево» – «Колос» (Размазлей-Саконы) – 3:0, «Символ» – «Буревестник» - 6:2.
9 тур: «Дивеево» – «Юность» - 3:2, «Искра» – «Буревестник» - 3:0, «Колос» – «Символ» - 6:3.