«Стремись, придумывай, мечтой своей гори»

В феврале на сцене Ардатовского ДК прошел зональный этап областного конкурса организаторов детского общественного движения в Нижегородской области «Вожатый года-2018». Организаторами конкурса «Вожатый года» выступили  Нижегородские минобрнауки, Центр эстетического воспитания детей, Союз пионерских организаций, региональное отделение Российского движения школьников. Подготовкой зонального этапа конкурса активно занимались отдел по вопросам образования администрации района и Центр дополнительного образования  детей.

Конкурс, которому в этом году исполнилось 27 лет, собрал команды из девяти районов, наш  представляли вожатский отряд и районная детская общественная организация с одноименным названием «Флагман» (руководитель Е.В. Белова) и пионерская организация Саконской средней школы «Каравелла» (Е.С. Зуева).

Начался конкурс традиционно с проведения разнообразных образовательных мастер-классов. От желающих поучаствовать  в них не было отбоя. Ребята знакомились, общались. Установившаяся интересная, яркая, очень веселая атмосфера плавно перешла на сцену.

Тепло приветствовала собравшихся и пожелала успеха конкурентам заместитель главы администрации района Л.И.  Браева. Она сказала, что в современных детских общественных объединениях сохраняются и обогащаются лучшие традиции пионерии, ставятся такие же высокие цели – помочь формированию нового поколения людей, которые своей активной позицией будут изменять к лучшему наше будущее общество.

Творческие выступления команд оценивало компетентное жюри: начальник отдела по вопросам дополнительного образования и воспитания детей министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Г.Ю. Охотникова, начальники отделов  областного Центра эстетического воспитания детей  Н.И. Филатова и А.А. Забавина.

Сложная была задача у судей, поскольку выступления вожатских отрядов на тему «Мы для своей страны» и детских общественных объединений – «Время первых!» были эмоциональны и образны, ритмичны и креативны, мелодичны и увлекательны.

С энтузиазмом вожатые говорили о своей работе, в которой так важно «поддержать, заинтересовать, подсказать, помочь, научить». Рассказали о победах, проектах, которые помогают социализации детей, их духовному, культурному, интеллектуальному, личностному росту, развитию творческой инициативы. Со сцены организаторы детского движения озвучивали и другие важные темы, касающиеся здоровья нации и позитивного отношения ребят к жизни, «строительства будущего на прочном фундаменте патриотизма», поиска мест для добрых и полезных дел, помощи подросткам в выборе профессии и многого другого.

Программа творческих выступлений детских объединений стала такой же запоминающейся. В живой, краткой форме ребята рассказали о проектах, акциях, квестах, которые реализуют, о своих достижениях, о том, что любят мечтать и равняться на лучших. Конкурсантов вдохновляли темы волонтерства, олимпийского движения, мира, дружбы, взаимопомощи, воплощения свежих идей и дел, достижения новых горизонтов, вовлечения в детское движение большего числа участников и тому подобное. Талантливо заявив о себе, ребята продемонстрировали не только вокальные и хореографические способности, но и недюжинное стремление к победе.

Все это было по достоинству оценено жюри. За участие в зональном этапе областного конкурса «Вожатый года-2018» грамотами и призами была отмечена большая группа команд, в том числе вожатский отряд и районное общественное объединение с единым названием «Флагман» и пионерская организация Саконской средней школы «Каравелла». Поздравляем!