Служба востребованная, незаменимая

Работники районной службы ЗАГС О.А. Стулова, М.А. Донос, С.Н. Сахарова, пребывая в праздничном настроении, надеются, что статистика их отдела будет отражаться в актах только положительными событиями

Вековая история органов ЗАГС ведет свое начало с 18 декабря 1917 года, с момента подписания декрета «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния». Регистрация событий, связанных с рождением, смертью и заключением брака, из ведения церкви была передана государственной службе ЗАГС, которая за свое 100-летие пережила несколько реформ и сегодня, соответствуя требованиям современности, продолжает связывать времена и поколения. В этом ее востребованность и незаменимость.

В системе государственной власти важное место занимают и органы ЗАГС Ардатовского района: осуществляют запись событий, с которыми начинаются, изменяются и прекращаются права и обязанности граждан; внедряют новые формы обслуживания населения, обработки и передачи информационных данных межведомственным инстанциям; поддерживая государственную политику по укреплению института семьи, организуют торжества и чествуют молодоженов, новорожденных, юбиляров семейной жизни, многодетных матерей, а также вместе с социальными партнерами участвуют в мероприятиях районного уровня.

Сердце ЗАГС – наш архив, – рассказывает начальник отдела ЗАГС Ардатовского района  С.Н. Сахарова. – Среди первых документов были церковные метрические книги конца XIX века, которые уже сданы в государственный архив. Сегодня  в отделе хранятся книги с первыми гербовыми печатями начиная с 1919 года. Актовые записи в них осуществлялись председателями и секретарями местного отдела гражданской регистрации при Управлении Ардатовского уездного совдепа Нижегородской губернии. С того времени система органов ЗАГС неоднократно преобразовывалась. До 1964 года служба именовалась районным бюро ЗАГС, и работу осуществляли делопроизводители. Затем бюро стало отделом ЗАГС Ардатовского района. И впоследствии специалисты Ардатовского и Мухтоловского поселковых и 13 сельских советов наделялись полномочиями по ведению регистрации актов гражданского состояния, а информацию о проделанной работе направляли в районный отдел ЗАГС. С 2004 года он вошел в состав Главного управления ЗАГС Нижегородской области.

С тех пор по всем интересующим вопросам жители района обращаются непосредственно в этот орган. В век компьютеризации специалисты ЗАГС осваивают новые формы программного обеспечения. С 2013 года в электронном виде принимают заявления на заключение брака и выдачу повторных документов как через систему СПУН, так и через сайт arda@zags.nnov.ru.

Сегодня мы продолжаем работу по переводу книг, содержащих записи актов гражданского состояния, в электронный вид, – уточняет начальник отдела Светлана Николаевна. –  А на хранении в нашем архиве находится 176273 акта. Из них мы уже перевели в электронную форму 57376. Большой объем работ предстоит еще выполнить. Данные всех органов ЗАГС войдут в Единый госреестр, и в конце  2019 года эта электронная база будет доступна для всех россиян. Внедренная система ускорит обработку межведомственных запросов, выдачу повторных документов, оформление многочисленных отчетов, да и гражданам будет гарантировано получение электронной информации в любой точке страны. В связи с этим в 2018 году и наш отдел ЗАГС перейдет на новое программное обеспечение.

В юбилейную дату важно отметить людей, которые внесли весомую лепту в развитие системы органов ЗАГС Ардатовского района. В их числе Т.В. Пегова, Н.М. Молчанова, Т.И. Жукова, бывшие работники поселковых и сельских советов. Сегодня опытным специалистом отдела ЗАГС является М.А. Донос, в этом году ее многолетний добросовестный труд отмечен Благодарственным письмом губернатора Нижегородской области и Почетной грамотой руководства района. «Ежедневно через наш отдел проходит большое количество людей, – говорит Марина Алексеевна. –  В знаменательную дату органов ЗАГС мы разделяем наше праздничное настроение с жителями всего района».

ЯЗЫКОМ ЦИФР

В уходящем году, по данным отдела ЗАГС Ардатовского района, появилось на свет 165 малышей (среди них азербайджанец и два украинца), образовалось 108 семей (в том числе с казахом и двумя украинцами), 25 граждан установили отцовство (из них двое молдован и узбек), двое стали усыновителями, шестеро поменяли имя, отчество или фамилию, 76 расторгли брачный союз. Отделом ЗАГС выдано 362 свидетельства о смерти.