Служба судебных приставов

Врио руководителя Главного управления ФССП России по Нижегородской области - главного судебного пристава Нижегородской области
Морковкин Леонид Игоревич

Вашему вниманию представляем интервью врио руководителя Главного управления ФССП России по Нижегородской области - главного судебного пристава Нижегородской области Л.И. Морковкина.

- Леонид Игоревич, сотрудники Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области 1 ноября отмечают профессиональный праздник - День судебного пристава. Он был учрежден в честь создания должности в России после подписания 1 ноября 1865 года императором Александром II Положения о введении в действие судебных уставов. Таким образом, службе судебных приставов в России исполняется 157 лет. Какие главные задачи возлагаются на ваших сотрудников и с какими показателями встречают они свой профессиональный праздник?

- Служба судебных приставов является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности. В зависимости от исполняемых ими обязанностей судебные приставы подразделяются на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов и судебных приставов-исполнителей. Наши сотрудники, используя современные методы работы, исполняют различные категории судебных решений: взыскание алиментов, налогов, заработной платы, задолженности по ЖКХ, кредитных платежей. Главным индикатором деятельности Главного управления является фактическое исполнение судебных решений и актов иных органов и должностных лиц. Сотрудниками Главного управления по итогам 9 месяцев окончено 999 530 исполнительных производств из 2 078 814, которые находились в работе судебных приставов ведомства.

- Леонид Игоревич, как бы Вы охарактеризовали сотрудника вашего ведомства и каким требованиям должен соответствовать претендент на должность судебного пристава? Какие перспективы у кандидатов?

- Судебный пристав должен быть абсолютно уверенным в такой догме, как верховенство Закона, и готовым приложить все усилия, чтобы эта догма оставалась незыблемой. На службу в органы принудительного исполнения РФ вправе поступать граждане РФ не моложе 18 лет и не старше 40 лет, со знанием законодательства РФ. Для претендентов на должность судебного пристава-исполнителя обязательно высшее юридическое, экономическое образование. У кандидатов на должность младшего судебного пристава по ОУПДС должно быть образование не ниже среднего профессионального. Судебный пристав - это сотрудник, который замещает должность в органах принудительного исполнения Российской Федерации. Служба обеспечивает социальные гарантии сотрудникам, что подразумевает возможность карьерного роста, профессионального развития, гарантирует востребованность на рынке труда, судебный пристав имеет высокий и стабильный социальный статус. Служба в наших рядах престижна, чем привлекает молодых людей. Также в службе успешно действует институт наставничества, когда опытные сотрудники передают свои профессиональные навыки и знания молодым специалистам.

- Леонид Игоревич, какие социально значимые решения суда исполняют сотрудники вашего ведомства?

- В службу поступают самые разные решения суда, например, судебные приставы восстанавливают на работе несправедливо уволенных, приостанавливают деятельность организаций в случае угрозы жизни или здоровью людей, осуществляют контроль за исполнением наказаний в виде обязательных работ, обеспечивают для маломобильных групп населения беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры. Сотрудники службы всегда на страже законных прав и интересов детей: будь то исполнение алиментных обязательств со стороны взрослых, предоставление жилья детям-сиротам или получение жизненно необходимых лекарств.

- Какие на сегодняшний момент стоят цели перед вашим ведомством?

- Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области имеет упорядоченную структуру, в которой продолжает совершенствоваться системный подход к исполнению стоящих перед службой задач. Являясь органом принудительного исполнения, ведомство служит и будет служить укреплению правосудия. Накопленный опыт, стремление следовать букве Закона, формирование прочного кадрового состава оказывают положительное влияние на формирование правового статуса. Только качество исполнения должностных обязанностей, осознание личной ответственности, желание и умение быть частью большого коллектива, объединенного общей целью, позволяют добиться единого результата - восстановления нарушенных прав граждан в рамках полномочий, предоставленных Федеральной службе судебных приставов.

- Леонид Игоревич, как обстоят дела с теми гражданами, которые являются должниками по алиментам?

- Взыскание задолженностей, связанных с обеспечением прав детей, продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности ГУФССП России по Нижегородской области. Исполнительные производства данной категории находятся на особом контроле.  С сожалением приходится констатировать, что ко многим гражданам из той категории должников приходится применять весь арсенал мер принудительного исполнения. В настоящее время вступили в силу поправки к статье 157 Уголовного Кодекса РФ, согласно которым неплательщики больше не смогут уходить от уголовной ответственности, перечисляя минимальную сумму своим детям. Раньше родитель мог выплачивать, условно говоря, 500 рублей и не думать о дальнейших последствиях. Сейчас так поступить не получится, даже если задолженность будет небольшая, должник привлекается к административной ответственности, а если он не приступает к исполнению обязательств, то привлекается к уголовной ответственности. Дознавателями Главного управления за 9 месяцев 2022 года возбуждено 870 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ. Судом рассмотрено 603 уголовных дела, из них наказание в виде реального лишения свободы назначено 29 должникам. Отмечу, что к этому виду наказания мы стараемся привлекать граждан только в том случае, когда не срабатывают другие меры принуждения. Наша задача не наказать, а добиться регулярного и добровольного перечисления денежных средств взыскателям.

- Леонид Игоревич, осуществление пропускного режима в зданиях судов является одним из наиважнейших элементов несения службы судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Какие показатели по этому направлению?

- За 9 месяцев 2022 года судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов Главного управления пресечены 2718 случаев проноса в здания судов Нижегородской области запрещенных предметов. Пресечено 11 попыток проноса огнестрельного оружия, а также выявлено 22 единицы газового и травматического оружия; 114 единиц боеприпасов; 229 экземпляров холодного оружия и 20 электрошоковых устройств. Количество иных предметов, представляющих угрозу для безопасности окружающих, составило 2322 единицы. За нарушение правил посещения зданий судов граждане привлекаются к административной ответственности по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ (Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов). Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Отмечу, что чаще всего выявляются запрещенные предметы, которые также представляют опасность, например, аэрозоли или различные распылители, а также колюще-режущие предметы, например, ножницы, маникюрные пилочки или перочинные ножи.

- Леонид Игоревич, какие еще ограничения напоминают гражданам об исполнении своих финансовых обязательств?

- В первую очередь - все ограничения, связанные с движимым и недвижимым имуществом. Как только должник узнает, что на его квартиру, машину, землю наложены ограничения, он связывается с сотрудником службы и исполняет требования исполнительных документов. Кстати, большой процент задолженности приходится на штрафы, связанные с нарушением правил дорожного движения. Многие должники неоднократно откладывают оплату задолженностей, пополняя свою долговую копилку. В связи с этим ведем постоянную работу по выявлению должников и на дорогах региона. Судебными приставами совместно с представителями ГИБДД проводятся регулярные рейды.

- Леонид Игоревич, известно, что судебные приставы принимают заявления о приостановке исполнительных производств в отношении мобилизованных.

- Главное управление информирует о том, что исполнительные производства в отношении военнослужащих подлежат приостановлению. В целях оказания содействия гражданам, отбывающим в зону специальной военной операции, на призывных пунктах ежедневно дежурят сотрудники органов принудительного исполнения.

 Недавно сотрудники ведомства развернули мобильный пункт прямо в войсковой части в Мулино, где проходят обучение мобилизованные граждане разных регионов. В течение нескольких часов принято около 100 заявлений о приостановке исполнительных производств. Документы перенаправлены в территориальные органы ФССП России по месту регистрации призванных.

Также отмечу, что заявления о приостановлении исполнительного производства могут написать близкие родственники убывших непосредственно в отделениях органов принудительного исполнения, где ведётся исполнительное производство. Всего в отношении военнослужащих уже приостановлено около 2000 исполнительных производств.

- Леонид Игоревич, может ли должник удаленно обратиться к судебному приставу, чтобы сохранить прожиточный минимум, который оставляет ему государство согласно последним изменениям в Гражданском процессуальном кодексе РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве»?

- Граждане, которые хотят воспользоваться правом на сохранение минимальной суммы для обеспечения повседневных нужд, могут подать заявление о сохранении прожиточного минимума и неприкосновенности части денежных средств в рамках исполнительного производства с помощью портала Госуслуг. Для этого необходимо воспользоваться сервисом подачи ходатайств в ГУФССП России по Нижегородской области, также можно обратиться к помощи робота Макса – интерактивного помощника на госуслугах, указав «прожиточный минимум». Он предложит заполнить заявление. Заявителю необходимо указать свои личные данные: ФИО, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или пребывания, номер телефона. Обязательно нужно уточнить реквизиты открытого банковского счета, на котором необходимо сохранять доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума, наименование и адрес кредитной организации, обслуживающей счет. Для того, чтобы заявление было принято к исполнению, не стоит забывать и о документах, которые подтверждают наличие ежемесячного дохода и его источники. Уже на основании представленной должником информации судебный пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для исполнения. Но это возможно реализовать только для одного счета и одного банка, то есть с остальных счетов должника, на которых есть средства или куда поступают денежные средства, удержания будут производиться на общих основаниях.

Также у граждан есть возможность сохранить у себя на счетах суммы, превышающие величину прожиточного минимума, но это возможно только если у должника есть иждивенцы, которых он содержит, и после подачи в суд заявления о сохранении ему заработной платы и иных доходов больше установленного размера.

Кроме того, не стоит забывать и о социальных выплатах, которые застрахованы от взыскания. К ним относятся алиментные выплаты, выплаты по потере кормильца и иные виды социальных пособий.

- Леонид Игоревич, где и как жители Нижегородской области могут узнать о своих долгах?

- Для получения информации об имеющейся задолженности гражданам достаточно зайти на официальный сайт Главного управления ФССП России по Нижегородской области в раздел «Банк данных исполнительных производств». В нем любой желающий может получить информацию об имеющейся задолженности и способе оплаты. Достаточно внести фамилию, имя, отчество и дату рождения, название предприятия или номер исполнительного производства. Кроме этого, информацию о задолженностях можно узнать и на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Использование данных сервисов позволит гражданам своевременно погашать задолженности по исполнительным производствам в любом месте нахождения пользователя, где есть связь с интернетом, без посещения службы судебных приставов.

- Леонид Игоревич, благодарим за интервью и поздравляем Вас и весь Ваш личный состав с профессиональным праздником!

- Спасибо, в заключение хотелось бы призвать всех жителей региона оплачивать долги своевременно, чтобы избежать применения судебными приставами мер принудительного воздействия.

  Отдел по взаимодействию со СМИ ГУФССП России по Нижегородской области