Школьный музей – центр патриотического воспитания

В стенах школьного музея его руководитель Е.И. Краснова проводит уроки мужества, встречи с интересными людьми

В Ардатовском районе в образовательных организациях действуют пять паспортизированных музеев: в  Мухтоловской средней школе № 1 – историко-краеведческий, Ардатовской средней

№ 1 – мемориальный, Личадеевской средней – историко-краеведческий, Размазлейской – краеведческий. В Кругловской основной – филиале Стексовской средней школы – историко-краеведческий музей «Родной край» является центром патриотического воспитания. Посещая его, школьники наглядно убеждаются в том, что в годы Великой Отечественной их земляки совершали героические подвиги, были настоящими патриотами, на которых молодое поколение должно равняться.

– Предметы, собранные в нашем музее, представляют экспозиции «Быт и занятия крестьян», «История села Круглова и близлежащих сел», «История образования». Каждая из экспозиций дополняет одну значимую – «Великая Отечественная война», – начала рассказ о школьном историко-краеведческом музее «Родной край» его руководитель Елена Ивановна Краснова. – Аллею славы представляют тематические стенды с фотографиями 35-ти участников Великой Отечественной и восьми выпускников школы, участников локальных войн. Мы помним их и чтим. Не вернулись с Великой Отечественной войны 184 человека из Круглова, Ризадеева, Нучи и Липелея. Пришли с Победой только 47 человек!

К 73-й годовщине Победы в школьном музее организована новая тематическая выставка, разделы которой представляют газеты с речью Сталина за 9 и 10 мая 1945 года; фотографии и материалы о ныне живущих в Круглове ветеранах Е.А. Дикаркиной и И.М. Кочеткове; сочинения о ветеранах, правнуки которых учатся в школе; информация о трудовых подвигах земляков и Героях Советского Союза. Эта экспозиция уже используется при проведении общешкольных мероприятий.

В музее также хранятся газеты с материалами о фронтовиках.  Так, в ряды Красной Армии в первый год  войны по мобилизации ЦК ВЛКСМ добровольцем ушел на фронт председатель Липелейского колхоза «Красный партизан» А.И. Климов, в 1942-м он без вести пропал под Ленинградом. А в апреле 1942-го Ардатовским РК ВЛКСМ в части ПВО были призваны 52 девушки-комсомолки, среди них Прасковья Блинова и Елизавета Фомина из Ризадеева и Зинаида Соболева из Нучи.

На экспозиции «Боевые награды» собраны подлинные документы героев-земляков О.В. Любавина из Круглова и В.И. Балашова из Нучи.

Раздел экспозиции «Строки, написанные войной» представляют письма с фронта В.С. Скворцова, погибшего в феврале 1943-го.

Среди наших односельчан, которым довелось воевать, были и женщины. В их числе М.Г. Перепелова, Е.А. Дикаркина, Е.Д. Федякова, М.А. Фомина, А.И. Куликова.

– У нас также бережно хранятся форменная одежда русской армии ХХ века и предметы солдатского быта – котелки и фляжки, кружки и ложки, зажигалка, саперная лопатка, пулеметная лента, примус, – продолжила руководитель музея. – Есть и патефон с пластинками песен Лидии Руслановой, и даже гармонь военных лет.

В числе значимых в музее экспозиция об учителях-участниках Великой Отечественной войны, среди которых А.И. Кочнева, В.М. Кочнев, М.А. Тольков, Н.И. Муравин.

На экспозиции «Школа в годы войны» представлены фотографии учителей, беззаветно трудившихся в тылу, – А.Д. Гришаниной и других.

Экспозицию «Не только на фронте ковалась Победа» дополняют фотографии, воспоминания тружеников тыла, трудовые книжки, альбомы об образовании колхоза, газетные публикации, другие документы.

Еще одна экспозиция – «В ожидании солдата» – посвящена труженикам тыла и вдовам.

– На этой неделе в  виде электронной презентации наш школьный музей представлял материал о патриотическом воспитании молодежи для участников пленума районного совета ветеранов. Отрадно, что наш опыт работы с детьми получил высокую оценку старшего поколения, – подытожила Е.И. Краснова.