Сезон открыт

Первый футбольный трофей нового сезона – суперкубок Ардатовского района – выиграл леметский «Символ».

Как известно, суперкубковый турнир состоит всего из одного матча, и встречаются в нем чемпион и обладатель кубка Ардатовского района. Но поскольку в минувшем сезоне оба титула остались за «Символом», в соперники ему был придан прошлогодний финалист кубковых баталий – «Искра» (Стексово). «Символ» и «Искра», пожалуй, самые представительные районные команды – в них на двоих играет практически весь состав сборной Ардатовского района. Вот и на этот раз в футболках «Символа» на зеленый газон физкультурно-оздоровительного комплекса вышли: Михаил Лесаев, Сергей Уланов, Евгений Тропов, Александр Левин, Алексей Гришечкин, Владислав Панькин, во втором тайме к ним присоединился Сергей Рябушев. У «Искры» этот список был скромнее, но тоже звучный по именам: Сергей Баландин, Евгений Красавин, Михаил Карманов.

Начало было за подопечными В.И. Молодцова. Они с первых минут повели атаки на ворота Искры», но долгое время это был не более чем территориальный перевес. Достаточно сказать, что первый по серьезному опасный момент у ворот стексовцев возник лишь на тридцатой минуте, когда Сергей Уланов почти от центра поля сильным ударом со штрафного послал мяч точно в угол ворот, но голкипер стексовцев в красивом прыжке отвел угрозу на угловой. А спустя несколько минут «Искра» и вовсе открыла счет. Многоходовая атака была настолько красива, что заслуживает того, чтобы о ней рассказать подробнее. Евгений Красавин, получив мяч на левом фланге атаки, «протащил» его до штрафной площади «Символа», сместился вправо и нашел пасом свободного Александра Ухалина, а тот, не мешкая, сходу пробил по воротам. Владислав Панькин на удар среагировал, но отбил снаряд перед собой. Что там дальше произошло, боюсь ошибиться, но рискну предположить, что в борьбе за отскочивший мяч, защитник «Символа», падая, невольно коснулся его рукой. Раньше в таких случаях судья либо давал пенальти, либо, считая действие неумышленным, оставлял эпизод без внимания. Новая трактовка правил позволяет назначать в таких случаях свободный удар прямо в пределах штрафной площади, чем и воспользовался арбитр матча. Ну а исполнение получилось просто шикарным. Сергей Баландин откинул мяч Евгению Красавину, тот всем своим видом показал, что будет направлять мяч в левый от себя угол ворот, вроде как пытаясь перекинуть перекрывшую практически все ворота живую стенку соперника. А сам нашел брешь в совершенно противоположном направлении и точно направил туда мяч. Так «Искра» повела в счете – 1:0.

После гола игра приобрела открытый характер, опасные моменты стали возникать то у одних, то у других ворот, однако до перерыва на результат это никак не повлияло.

А вот во втором тайме, прибавив и в скорости, и в точности, «Символ» по всем статьям переиграл своих оппонентов. Секундная стрелка еще не успела обежать свой первый круг, а счет уже стал 1:1 – отличился Михаил Лесаев. Дальше – больше. Алексей Зайцев – 2:1, Сергей Рябушев – 3:1. Окончательный счет установил Алексей Гришечкин, тоже весьма красиво поймав на противоходе вратаря соперников. Итог – 4:1 в пользу «Символа».

*   *   *

Когда материал ждал своего выхода в печать, стал известен результат и стартового матча ардатовского «Рубина» в первенстве Нижегородской области в первой лиге. Увы, рубиновцы на выезде уступили «Воднику-СДЮСШОР-8» (Нижний Новгород) – 0:1. Единственный гол был забит за считанные секунды до перерыва с углового. В середине того же тайма Александр Левин не реализовал выход один на один с вратарем. Будь наш футболист похладнокровнее, в целом равная игра могла бы пойти совершенно по другому сценарию. К сожалению, этого не произошло.

У хозяев не только цветом кожи, но и игрой выделялся представитель Африки Няша Муникари, который, по словам очевидцев, буквально затерзал опекавшего его Константина Гостева.

Состав «Рубина» в отчетной встрече: А. Голышков, В. Лесаев (Сорокин, 81), Карманов (Тропов, 62), Уланов, А. Красавин, Кочуров, Саакян, Гостев, Павлов, Левин, Е. Красавин.

Обе замены у нас получились вынужденными из-за травм замененных футболистов. Впрочем, на Михаила Карманова тренерский штаб рассчитывает уже в следующее воскресенье, а вот Вадим Лесаев, говорят, выбыл надолго.

Теперь о ближайших матчах: 21 мая «Рубин» снова сыграет на выезде, с «Соколом» из Сокольского, а вот 28 мая (воскресенье) откроет сезон наконец и в Ардатове. Соперник – «Спартак» (Тумботино). Начало в 16.00. Всего в первой лиге в это сезоне сыграет 12 команд.