Сенаж в упаковке – по новой технологии

Необычно выглядят на полях фермера Владимира Васильевича Красавина рулоны сена и сенажа в сетках и пленке

На современной технике механизаторы работают с высокой производительностью

Первый месяц лета хорошей погодой земледельцев не баловал. Но в июльские деньки наконец-то выглянуло солнце, настроение у механизаторов поменялось, и работа стала спориться. Во всех сельхозпредприятиях района полным ходом идет косовица трав. Слаженно работают в сенокосную страду и трактористы крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) Владимира Васильевича КРАСАВИНА.

В один из погожих дней мы встретились и пообщались с главой КФХ прямо в поле. Посмотрели, как с помощью современнейшей техники, которую фермер недавно приобрел на Всероссийском Агрофесте-2017 в Казани, заготавливается сено и сенаж по новой технологии.

Сено в рулонах - для кормозаготовителей нашего района уже давно дело привычное, а вот сенаж в рулонах и пленочной упаковке – новшество.

- На сегодняшний день лучше ничего и не придумаешь. Даже при такой неустойчивой погоде, как сейчас,  гарантированно будем с кормами. Пока такой техники нет ни у кого ни в районе, ни в области, - делится Владимир Васильевич. – На Джондире, которым уже пятый год управляет мой брат Андрей Васильевич Красавин, в этот сезон установлен новейший итальянский пресс-подборщик (MASCAR  Diavel 630 Multi Wrap) с фиксированной камерой в комбинации с обмотчиком. С помощью этих механизмов время работы и затраты сводятся к минимуму, так как они позволяют проводить одновременно процесс сбора, измельчения зеленой массы, прессования и обмотки сначала сеткой, а потом пленкой. Получается отлично упакованный высококачественный сенаж. Применение этого агрегата дает возможность не только существенно сократить время на сушку и сбор зеленой массы, но и значительно уменьшить трудоемкость процесса. Немаловажно и то, что риск проникновения в рулон загрязнений при контакте с почвой устраняется полностью.

С таким пресс-подборщиком механизатору в течение рабочего дня удается упаковать до 250 тюков сенажа и сена, - уточняет фермер. – Вместе с моим братом уже второй год подряд в сенокосную страду на Белорусе с косилкой «Беркут» работает Евгений Николаевич Семенов. Оба трудятся со знанием дела.

Под многолетними травами у нас заняты 72 гектара. Сегодня они уже скошены. Смотрю на ровные ряды упакованного в сетки сена и рулоны сенажа, плотно обмотанные пленкой, и сердце радуется. Все это будет в ближайшие дни с полей вывезено. Урожайность многолетних трав в зеленой массе – около 250 центнеров с гектара. Заготовлено более 700 тюков сена и более 600 – сенажа. Этих кормов будет достаточно на зимовку. На моем фермерском подворье сегодня содержится 156 голов крупного рогатого скота.

А в целом в КФХ В.В. Красавина 2000 гектаров посевных площадей, из них 760 га под озимой пшеницей и около 600 га – под смесью яровой пшеницы и ячменя. Фермер ожидает от озимых урожай до 60 центнеров с гектара при условии, если погода будет хорошей.


Уже пятый год Джондиром управляет Андрей Васильевич Красавин. «В этот сезон на технику установлен новейший итальянский пресс-подборщик в комбинации с обмотчиком, – говорит механизатор. – Это позволяет проводить одновременно несколько процессов – сборку зеленой массы, измельчение, прессование и обмотку в рулоны сеткой и пленкой. В течение рабочего дня удается упаковать до 250 тюков сенажа и сена. Все делается с высокой производительностью и комфортом в работе».


Посмотреть, как проходит косовица трав на полях крестьянского фермерского хозяйства Владимира Васильевича Красавина, приехали  заместитель начальника управления сельского хозяйства и земельной реформы Василий Александрович Носов  и начальник районного отдела филиала Россельхознадзора по Нижегородской области Сергей Иванович Зорин. «В нашем районе подобной суперсовременной техники нет. Она гарантирует высокое качество продукции и низкие затраты при эксплуатации», – отметил В.А. Носов.