Семейной жизни золотые юбиляры

Александр Александрович и Галина Федоровна ВАРГАНОВЫ

Прожившие полвека в любви и согласии супружеские пары всегда вызывают восхищение и уважение. Вот и брачный союз мухтоловцев Александра Александровича и Галины Федоровны ВАРГАНОВЫХ оказался поистине крепким и в августе отметил золотой юбилей. Встречая эту знаменательную дату, супруги излучали радость и счастье: с необыкновенной нежностью говорили о высоких чувствах друг к другу, о безграничной любви к детям и внукам, мухтоловскому краю, о преданности профессии, которой посвятили лучшие годы жизни.

ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ С ДЕТСКОЙ ДРУЖБЫ

– Наша семья переехала в Мухтолово из Выксы, когда я училась в третьем классе. Однажды на нашей улице, где мы снимали квартиру, появился красивый мальчик. В соседний дом он нес банку с молоком. Уж очень он мне тогда понравился. Это был пятиклассник Саша Варганов, – рассказывала в недавней беседе с работниками редакции Галина Федоровна (в девичестве Кузина). – Через год наша семья справила новоселье на Кооперативной. Когда узнала, что Саша живет по соседству, в тайне от всех по-детски радовалась. (Кстати, мы и сегодня живем на этой улице, ставшей до глубины души родной).

На нашей улице в ту пору оказалось много хороших ребят. И большой дружной компанией мы играли в лапту, зимой катались на лыжах и санках. Счастливая была пора!.. С Сашей мы учились в одной школе. И даже вместе посещали фотокружок, много читали. В общем, интересно проводили время. Из общения с Сашей узнала, что он из многодетной семьи, был самым младшеньким, седьмым ребенком. Когда ему исполнилось два года, умерла мама, и дети осиротели. Но через некоторое время в их доме появилась молодая хозяйка, которая заменила мать, родила еще двоих детей. Во всех делах Саша был помощником: и дрова колол, и сено для домашней живности заготавливал… Я восхищалась им. (Впоследствии эти деловые качества пригодились ему и в ведении собственного домашнего хозяйства. Любовь к труду он привил и детям. Было у нас свое подворье с бычками, поросятами и курами. Сегодня Александр Александрович с сыном Сашей занимается пчеловодством. Любит порыбачить, а летом не упускает возможность искупаться в озере и походить босиком по песчаному берегу…).

Со временем наша детская дружба переросла в сильные чувства. Счастлива, что иду по жизни с любимым, надежным человеком. Если бы судьба дала шанс вернуться в прошлое, выбрала бы тот же путь.

СИЛЬНЫЕ ЧУВСТВА БЫЛО НЕ ОСТАНОВИТЬ

После окончания Мухтоловской средней школы Александр Варганов поступил в Арзамасский педагогический институт на физико-математический факультет. Получив азы фотодела в родной школе, на факультете общественных профессий вел фотокружок, который посещало немало студентов. Он был четверокурсником, когда Галя Кузина поступила в этот же ВУЗ, выбрав биолого-химический факультет.

После четырех лет учебы выпускник Александр Варганов по направлению устроился учителем физики в Ратовскую среднюю школу Сеченовского района. Но отработал всего четыре месяца. Получил повестку в армию и служил на Урале. «Часто мне приходили письма от первых учеников, а на 23 февраля я получил от них одновременно 30 поздравительных открыток! – с улыбкой рассказывал Александр Александрович. – Теплая переписка завязалась и с подругой Галиной...»

После армии А.А. Варганова назначили директором Семеновской восьмилетней школы в Арзамасском районе. Там раскрылись педагогические, организаторские способности начинающего руководителя, его задатки хорошего хозяйственника, строительная жилка.

Галина, будучи студенткой третьего курса, проходила в этой же школе практику. И, думается, не случайно. У молодых людей появилось желание больше никогда не расставаться. И вскоре, 5 августа 1969 года, они скрепили брачные узы. Создав семью, вместе жили школьными заботами. «Учительские зарплаты были небольшие, но на жизнь хватало, – продолжил свой рассказ глава семейства. – Однажды я загорелся желанием приобрести «Ладу». Колхоз нам выделил 25 соток земли для ведения подсобного хозяйства, мы занялись выращиванием лука. И мечта наша через семь лет сбылась, у нас появился собственный автомобиль!».

ПО ПРИЗВАНИЮ

Александр Александрович посвятил сфере образования 46 лет, из них 41 год руководил образовательными учреждениями. Трудился в Сеченовском, Арзамасском районах, в Саконской средней, затем в Мухтоловской восьмилетней и впоследствии средней школе №1, бессменным директором которой являлся 32 года! Его стараниями были найдены спонсорские средства для возведения пристроя к школе, появились столовая и теплые туалеты, в новых учебных кабинетах – современные мебель и оборудование. А в начале 90-х учреждение перевели на газоснабжение. Были созданы комфортные условия для учеников и коллектива школы.

Как педагог-профессионал А.А. Варганов имеет грамоты и благодарственные письма районного и областного значений, нагрудный знак «Отличник народного просвещения РСФСР», удостоен званий «Ветеран труда», «Почетный гражданин р.п. Мухтолова». Как один из опытнейших руководителей образовательных учреждений много лет являлся председателем совета директоров школ нашего района. Свою педагогическую деятельность сочетал с общественной и неоднократно избирался депутатом поселковых Советов как в Арзамасском районе, так и в Мухтолове. Всегда интересовался происходящим в мире и освещал международные события для партийно-хозяйственных активов. И несмотря на то, что последние пять лет находится на заслуженном отдыхе, является председателем участковой избирательной комиссии на одном из участков в родном поселке.

– В своих начинаниях всегда ощущал поддержку верной спутницы жизни, – дополнил Александр Александрович. – Считаю себя счастливым человеком. Полюбив в юности раз и навсегда, не ошибся в выборе второй половинки. Галина – добрая и очень внимательная ко всем. Ее обожают и дети, и внуки. Ее невозможно не любить. Горжусь, что она состоялась и как педагог. За 42 года учительства в Семеновской восьмилетней и Мухтоловской средней №1 школах она подготовила не один выпуск ребят. Многим из них привила интерес к биологии и химии, дала путевку в жизнь. За свой труд удостоена грамот и благодарственных писем районного, областного уровней, в том числе и министерства образования РФ.

ДИНАСТИЮ ПЕДАГОГОВ ПРОДОЛЖИЛИ ДЕТИ

Супруги Варгановы воспитали двоих детей, которые уже давно сами стали родителями и подарили им пятерых внуков.

– Дочь Вера более 25 лет преподает по классу фортепиано в Мухтоловской детской школе искусств и занимается музыкой с воспитанниками воскресной школы при Христорождественской церкви в родном поселке, – уточнила Галина Федоровна. – Сын Александр, как и отец, в свое время окончил физико-математический факультет и уже 18 лет работает в Мухтоловской средней школе №1, из них 8 лет является ее директором. Зять Сергей Крючков тоже из семьи педагогов и работает учителем более 25 лет. И сноха Ольга – учительница начальных классов уже 18 лет. Общий стаж нашей педагогической династии 174 года!

ВОТ И ВНУКИ ПОДРОСЛИ

У дочери Варгановых единственный сын Игорь (ему 26 лет), он решил посвятить себя медицине. У Александра четверо детей: одиннадцатиклассница Валерия в этом году с медалью окончила школу и поступила в Нижегородский лингвистический университет. Ее сестренка-шестиклассница Варя тоже все годы учебы радует близких успехами и копилку достижений пополняет похвальными листами. Удовольствие бабушке и дедушке доставляет и общение с младшенькими внучатами Сашей (ему 3,5 года) и Аней (2 года). «Когда малыши появляются в доме, у нас праздник. И думать о возрасте и нездоровье просто некогда, – завершил глава большого семейства Варгановых. – Так уж сложилось, что продолжателями нашей фамилии стал сначала сын, потом маленький внук. Оба, как и я, Александры Александровичи. Вот такая в нашей семье прижилась традиция».

ОБЛАДАТЕЛИ МЕДАЛИ «ЗА ЛЮБОВЬ И ВЕРНОСТЬ»

Любовь, верность – для золотых юбиляров Варгановых они являются надежной опорой в семейной жизни. Прожив пять десятилетий вместе, они пронесли по отношению друг к другу взаимное уважение, доверие, преданность и являются одной из лучших семейных пар Ардатовского края. В 2011 году, в День семьи, любви и верности, они представляли наш район на областном празднике в Жайске и были удостоены медали «За любовь и верность». А в 2016-м, в День матери, Галину Федоровну чествовали в Ардатове и вручили ей благодарственные письма министерства социальной политики Нижегородской области и руководства района за большой вклад в возрождение и развитие лучших семейных традиций.

Пройдя полувековой семейный путь, чета педагогов Варгановых по-настоящему счастлива. Супруги не перестают дорожить друг другом: он для нее, как и она для него – драгоценность, отливающая золотом. Для детей и внуков, как впрочем и для многих семей нашего района, Варгановы – яркий пример для подражания. Вот и у работников редакции остались приятные впечатления от общения с этой интеллигентной гостеприимной семьей.

Добра и мира, здоровья и долголетия вам, дорогие юбиляры!

Вера ТОЛСТОВА