Семь районов Нижегородской области получили оценку по реализации нацпроектов

По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина все районы должны подвести итоги до 20 декабря

 

В Нижегородской области, по поручению губернатора региона Глеба Никитина, состоялись первые обсуждения по качеству работы по нацпроектам в районах.  Семь районов уже получили оценки - «надлежаще» и «удовлетворительно». Это Володарский, Шарангский, Лукояновский, Воскресенский, Сергачский, Спасский и Варнавинский районы.

 

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил до 20 декабря провести заседания по итогам реализации нацпроектов во всех районах региона. На них представители правительства региона и муниципальных властей должны обсудить результаты, которых удалось достичь в 2019 году.

Реализация нацпроектов может быть признана надлежащей, удовлетворительной или неудовлетворительной. Оценку «неудовлетворительно» рискуют получить районы, которые не достигли целевых показателей или сорвали сроки без объективных причин.

«Свою оценку получит каждый муниципалитет или городской округ. Если она окажется неудовлетворительной, то будут приняты самые жесткие решения. Буду последовательным в этом вопросе, даже если самому будет некомфортно», - пообещал Глеб Никитин.
  «Мы  предполагаем, что объем участия муниципалитетов в национальных проектах будет только расти. Сейчас самая главная задача, чтобы деньги, выделенные на нацпроекты, реально улучшили качество жизни людей в районах. Это и отремонтированные спортзалы, благоустроенные территории, отремонтированные дороги, переселенные из аварийного фонда граждане и т.д.», – отметил   министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков.

Напомним, Нижегородская область участвует в 12 национальных проектах, среди которых «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и др. На реализацию нацпроектов в регионе в текущем году предусмотрены ассигнования в размере 27 527,5 млн рублей, в том числе 17 920,9 млн руб. (66%) из средств федерального бюджета.

 

Евгений СИДОРОВ