Секреты фермера Сергея Седова

Глава крестьянского фермерского хозяйства
Сергей Алексеевич СЕДОВ

«Картошку все мы уважаем» – пел когда-то Высоцкий, а с ним и страна. Многие из нас и сегодня представить не могут своего меню без второго хлеба. Любит этот корнеплод и глава крестьянского фермерского хозяйства Сергей Алексеевич СЕДОВ, причем не только жарить и есть, но и растить, и снабжать им целые семьи, участвуя тем самым в обеспечении продовольственной безопасности страны.

Глава КФХ С.А. Седов из Личадеева свой агробизнес начал в 2010 году. На первом этапе владел 10-15 га, сегодня земельные угодья расширились до 100 га, 60 из которых отводятся под картофель. Производство этой важной сельхозкультуры с первого дня существования фермерского хозяйства было приоритетным направлением, не поменялось оно и сегодня. По словам Сергея Алексеевича, придерживаясь одной и той же специализации в КФХ досконально освоили технологию выращивания этой трудоемкой культуры, укрепили базу, техническую в том числе. В этом году, например, главе удалось приобрести 26 единиц техники известной немецкой марки Гримми, пусть и бывшей в употреблении, но в отличном состоянии.

– Теперь в хозяйстве есть полный набор тракторов, картофелеподборщиков, прицепного инвентаря для производства картофеля, – сказал Сергей Алексеевич. – Такую не у всякого большого сельхозпроизводителя увидишь. Так что техпарк – предмет моей гордости. А если серьезно, то с такой технической силой можно ускорить, облегчить, удешевить многие процессы. Для этого и приобреталась вся линейка.

Возможность укрепить техчасть появилось у фермера после удачной реализации богатого урожая и увеличения клиентской базы. В вопросе сбыта Сергей Алексеевич не первый год придерживается одного правила – не спешить с продажей осенью, когда цены ниже всего, а подождать весны и выгоднее реализовать продукцию. Тем более, что возможность сохранить урожай в КФХ имеется.

В хранилище поддерживается особый режим и картошка не теряет ни своей свежести, ни вкуса. Наверное, поэтому фермеру и сегодня звонят покупатели и спрашивают не только продовольственную, но и семенную картошку. Он отказывает, поскольку картошка уже закончилась, и просит перезвонить в следующем году.

О секретах роста производства второго хлеба С.А. Седов говорит охотно, человек он открытый с хорошим чувством юмора. Всего-то, по его мнению, и нужно вовремя и качественно вспахать землю, заправив ее минералкой, перебрать, протравить семена, запастись препаратами для ухода. Вот и все слагаемые, к которым плюсом идет немалый труд. На своих полях фермер работает с любовью и усердием, рано встает, чтобы сделать побольше дел. Благо вся техника в его руках служит послушно. Оно и понятно, в прошлом Сергей Алексеевич – завгар местного колхоза, сегодня уже бывшего. Так что с техникой он давно на ты. А в помощниках у главы все его родные, да в горячие посадочные, уборочные дни нанимает сезонных работников. Не умолчал фермер и еще об одном важном нюансе в работе. Семена картофеля он меняет каждые 2-4 года. Сорта выбирает не только по срокам созревания, высокой урожайности, но и по вкусу. В этом году на полях КФХ будут возделываться сорта Коломбо, Королева Анна, Лабелла, Мадера, Манифест, Мерлот. Сегодня как раз заканчивается их высадка. Так и хочется сказать, расти картошечка крупной, сладкой, рассыпчатой!

Наталья РОДИОНОВА