С новосельем, малыши!

До недавнего времени дошкольная группа, образованная при Кругловской основной школе (филиале Стексовской средней), располагалась в бывшем сельском детском саду. В целях создания наиболее благоприятных условий для обучения, воспитания и содержания детей руководство района приняло решение перевести группу в здание сельской школы. Тем более, что в этом году ее намереваются газифицировать, тем самым создать более комфортные условия для пребывания в ней всех участников образовательного процесса. И в июне новоселье дошколят состоялось. Вместе с воспитательницей О.И. Олимпиевой малыши с караваем в руках встречали гостей, исполняли стихи и песни, принимали подарки.

В новом помещении дошкольной группы, отремонтированном и оборудованном всем необходимым, приветствовал маленьких новоселов и их родителей глава администрации района В.Ю. Мозонов. Он выразил надежду, что в таком на сегодняшний день успешном хозяйстве, как отделение «Кругловское» ООО «Агрофирма «Металлург», непременно должна улучшиться демографическая ситуация. «Появившиеся на свет дети в перспективе это будущие молодые кадры для села», – сказал Виктор Юрьевич. Он также отметил, что наряду со зданием школы в Круглове в этом году будут переведены с твердого на голубое топливо и другие социально значимые объекты – Дом культуры и фельдшерско-акушерский пункт.

В свою очередь глава Стексовской сельской администрации А.В. Егоров от имени кругловцев и себя лично поблагодарил руководство района за такую заботу.

Молодая многодетная мама Ю.В. Тарасова выразила признательность всем, кто создал хорошие условия для пребывания малышей в стенах сельской школы.

Начальник отдела по вопросам образования администрации района Г.В. Бутова уточнила, что на средства, выделенные руководством района в сумме 374 тысячи рублей, в помещении для дошкольной группы отремонтировали и оборудовали спальную, игровую, прачечную  комнаты, пищеблок, туалеты. И на газификацию Кругловской школы из районного бюджета выделен один миллион 150 тысяч рублей. «Это очень весомая поддержка», – сказала Галина Валентиновна.

О том, что в планах закупить для дошкольной группы современную мебель и игровой материал, говорила директор Стексовской средней школы Е.И. Топоркова. А ее заместитель Т.Н. Балакина выразила благодарность руководству района, которое делает все возможное для сохранения в сельской местности учреждений образования в условиях реорганизации и оптимизации.

У входа в новое помещение дошкольной группы, расположенное в здании Кругловской школы, глава администрации района В.Ю. Мозонов доверил разрезать красную ленточку  девочке из многодетной семьи Свете Николаевой. Вместе с воспитательницей О.И. Олимпиевой за происходящим наблюдали и другие виновники торжества Саша Друнин и Лера Тарасова

Пока в дошкольной группе всего восемь малышей, но с появлением в селе новой многодетной семьи скоро будет еще двое. И еще трое старшеньких из этой же семьи пойдут в школу. Это уже хорошо.