Решаются вопросы местного значения

В Автодееве отремонтировали дороги, а в Канерге – уличное освещение

Четвертый год администрация Михеевского сельсовета совместно с жителями участвует в реализации областной программы по поддержке местных инициатив. В этом году прошли конкурсный отбор сразу два проекта этого сельского поселения: ремонт дорог в Автодееве на улицах Клубной и Пролетарской; и ремонт уличного освещения в Канерге на Лесной, Заречной и Покровской улицах. Сегодня эти работы выполнены.

– ПРОГРАММА по поддержке местных инициатив позволяет решать вопросы местного значения с активным участием граждан. За четыре года на территории нашего сельского поселения в плане благоустройства произошло немало позитивных перемен, – рассказывает глава администрации Михеевского сельсовета В.И. Колганов. – И этот год не исключение. Если говорить об Автодееве, то дороги на улицах Пролетарской и Клубной до недавнего времени находились в ужасном состоянии. Из-за дефицита денежных средств их отремонтировать не удавалось. Но участие в программе по поддержке местных инициатив позволило привлечь значительную часть средств из областного бюджета. Сметная стоимость проекта по ремонту дорог протяженностью 300 погонных метров на Клубной и 500 погонных метров на Пролетарской составила 639 тысяч 623 рубля. Муниципальный контракт на выполнение работ наша администрация заключала с индивидуальным предпринимателем Ю.В. Власовым. В ходе работ проведена планировка дорог, завезен и выровнен щебень. Радуются переменам жители села.

– Можно с уверенностью сказать, что программа по поддержке местных инициатив на селе работает, – говорит житель Автодеева В.С. Донос. – Долгое время дороги на наших улицах находились в плачевном состоянии, особенно в весеннюю и осеннюю распутицу. Наконец-то общими усилиями на условиях софинансирования мы отремонтировали их.

БЛАГОУСТРАИВАЕТСЯ по местным инициативам и Канерга. В прошлом году там была отремонтирована дорога в щебеночном исполнении протяженностью 1 км 100 м на улице Заречной. А в этом году жители села опять изъявили желание участвовать в программе и вышли с инициативой привести в порядок электроосвещение на Лесной, Заречной и Покровской улицах.

Как отмечает В.И. Колганов, проблема с электроосвещением в темное время суток уже снята. Муниципальный контракт по ремонту уличного освещения выполнил подрядчик ООО «ПрогрессСтройМонтаж». В ходе работ был протянут СИП протяженностью три километра, сняты устаревшие светильники и установлены 35 новых с энергосберегающими лампами. Общая стоимость проекта составила 300 тысяч рублей. Наряду с областным и местным бюджетами свою долю в реализацию проекта внесли жители Канерги и спонсоры.

– Благодаря такому проекту в нашем селе появилось современное уличное освещение, – восторженно говорит жительница Канерги Т.Л. Подоксенова. – Жизнь односельчан стала более комфортной. С хорошим освещением в ночное и вечернее время теперь безопасно передвигаться по улицам.