РДК – лауреат премии губернатора «Душа России-2017»

В канун Нового года в столице региона в Центре народного творчества состоялось чествование лауреатов конкурса на соискание премии губернатора Нижегородской области в сфере народного художественного творчества «Душа России». В номинации «Лучшее клубное учреждение Нижегородской области» столь высокой награды удостоился Ардатовский районный Дом культуры с централизованной клубной системой (РДК с ЦКС).

Такая премия присуждается за творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, а также за активную просветительскую деятельность, направленную на поддержку  народного творчества,  в 10 номинациях лучшим исполнителям, самодеятельным коллективам, мастерам декоративно-прикладного искусства уже шестнадцатый год.

В течение 2017 года в рамках конкурса были проведены фестивали и смотры с целью выявления кандидатов на соискание премии. В адрес учредителей и организаторов конкурса  – правительства области, министерства культуры и Центра народного творчества – поступило 32 заявки от 18 органов управления культурой администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, среди которых экспертная комиссия определила 12 лауреатов. По словам директора областного Центра народного творчества Натальи Столяровой, «сегодня эта премия имеет государственный масштаб: министерство культуры РФ взяло ее за основу для российской премии».

Отрадно, что и наш районный Дом культуры с централизованной клубной системой оказался в числе победителей столь престижного конкурса. В сфере культуры Ардатовского района это очень значимое событие. Поздравляем!

На фото: В областном Центре народного творчества состоялось торжественное награждение лауреатов губернаторской премии "Душа России-2017". Диплом, денежную премию и памятную статуэтку учредители и организаторы конкурса вручили директору РДК с ЦКС Светлане Стрижевой (на снимке четвертая справа)