Развитию предпринимательства – зеленый свет

Центр «Мой бизнес» заработал  в Ардатовском районе

 

По инициативе министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в районах начинают работу Центры «Мой бизнес». 29 октября такой Центр открылся на базе Автономной некоммерческой организации Ардатовского муниципального района «Центр поддержки предпринимательства» (ЦПП). Это стало значимым событием и, в первую очередь, для предпринимателей, которые могут получить комплексные услуги и консультации в сфере бизнеса по принципу «одного окна».

В день открытия Центра  и.о. главы администрации района А.И. Гришанин отметил, что сегодня поддержка малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетов государственной стратегии экономического развития и обеспечивается на всех уровнях власти, начиная от президента страны В.В. Путина.  Назвал создание Центра «Мой бизнес» очень важным для района событием. «С помощью «единого окна» предприниматели будут получать информацию обо всех видах государственной поддержки, что позволит бизнесу экономить массу времени и сил», – подчеркнул Алексей Иванович.

Начальник управления финансов администрации района М.В. Чусова дополнила, что такая помощь очень востребована в настоящее время, в период пандемии, когда надо оперативно информировать предпринимателей обо всех изменениях в законодательстве, о получении разрешения на работу, о мерах государственной поддержки предприятий, наиболее пострадавших от распространения коронавируса. «В нашем районе зарегистрированы 415 юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере развития бизнеса, – уточнила Марина Викторовна. – И за истекший период  2020 года Ардатовский ЦПП оказал около 700 услуг, что позволило предпринимателям района получить региональную поддержку на сумму 2,7 млн рублей. Это такие меры поддержки, как субсидия на зарплату,  на оплату коммунальных услуг, на деятельность транспортных организаций...»

В свою очередь директор Центра И.В. Уланов благодарил руководство области и района за создание необходимой для работы материальной базы. «Наш Центр будет оказывать необходимую помощь предпринимателям района, в том числе начинающим.  Будет организовывать обучающие мероприятия, бизнес-миссии, форумы, –  сказал Игорь Владимирович. – У нас можно будет получить разрешение на капитальное строительство объекта, ввод его в эксплуатацию, присвоить адрес объекту недвижимости, проконсультироваться по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо  аренде у муниципалитета имущества. Сюда же можно обратиться и за помощью в оформлении кредитных заявок и заявок на получение господдержки по различным программам. В Центре будут организовываться  консультации представителями налоговой службы, кадастровой палаты, Роспотребнадзора, прокуратуры, других организаций и структур, оказывающих услуги предпринимателям. Для этого будет составляться график приема этими службами».

О позитивных переменах, связанных с развитием предпринимательства в районе, говорил председатель правления райпо Р.С. Янбиков: «Открытие Центра  даст возможность получать консультации компетентных специалистов  и услуги в сфере бизнеса, не выезжая за пределы района».

Бизнес-центру пожелали успешной деятельности присутствующие на его открытии директор АО «Сапфир» И.Г. Доронин, предприниматель В.А. Луканов, представитель прокуратуры Д.О. Шершнева.

 

В тему

Центр «Мой бизнес» расположен по адресу:

р.п. Ардатов, улица Ленина, дом 3.

Часы работы:

Понедельник-четверг с 8.00 до 17.00

Пятница с 8.00 до 16.00

Перерыв на обед с 12.00 до 12.50

Телефон бесплатной «горячей линии» 8-800-301-29-94

Телефоны Центра: 8(83179)5-07-22, 8(910)388-46-55