Путевка в Сочи

Такого громкого успеха наш хоккей не знал со времен мухтоловской «Юности», которая более десятка лет назад стала сильнейшей командой области в своем возрасте. Нынешние триумфаторы – рубиновцы 2004/2005 годов рождения – в первенстве Нижегородского края пока еще на полпути к заветной цели, а вот в финале «Золотой шайбы» ее уже достигли – заняли первое место!

Областной финальный турнир этих популярных Всероссийских соревнований юных хоккеистов прошел в Лыскове, на ледовой арене местного ФОКа «Олимп». Пятерка финалистов сыграла по круговой системе и в течение двух дней определила не только чемпиона и призеров регионального этапа, но, главное, тот коллектив, который  будет представлять Нижегородскую область на заключительной – общероссийской –  стадии «Золотой шайбы» в городе Сочи.

Но как все непросто складывалось для наших мальчишек в этом турнире! Стартовая игра с хозяевами началась ошеломляюще. Секундная стрелка едва успела обежать первый круг, а на табло уже горели цифры 0:2 не в нашу пользу. К третьей минуте и вовсе – 0:3! Благо, сумели юные ардатовцы взять себя в руки  и не позволили сопернику в оставшееся до перерыва время еще более увеличить отрыв, пусть и сами не забили.

–  А затем сыграл свою роль огромный опыт С.И. Чижова, – говорит тренер юных хоккеистов А.В. Синицын. – Дело в том, что я подъехал позднее, а в первых матчах руководил командой именно он. И  Сергей Иванович сумел «достучаться» до мальчишек, перестроить их игру. Как следствие, на второй период вышел совершенно другой «Рубин».

Результат не замедлил сказаться. Может, звучит высокопарно, но наши мальчишки повторили подвиг российской «молодежки» в известном финале чемпионата мира против канадцев, когда, проигрывая 0:3, наши ребята сумели одержать сенсационную победу – 5:3. Здесь было то же самое. Разве только времени на спасение у юных ардатовцев было побольше. Но изменения цифр на табло – прямо-таки как под копирку. Сначала ликвидация гандикапа в три шайбы, а в заключительном периоде довершение начатого. В результате волевая победа! С таким же счетом 5:3!

Вторая игра первого игрового дня, с «Фениксом» из Семенова, по накалу эмоций, да и по физическим затратам, была не столь обременительной. Ее итог говорит сам за себя – 13:1 в пользу «Рубина». Восемь шайб из этих тринадцати на счету Ильи Полыгалина.

На следующий день ардатовцам противостоял коллектив «Северная Звезда» из Нижнего Новгорода. Как выяснилось впоследствии, то был во многом матч за первое место. По его ходу подопечные А.В. Синицына и С.И. Чижова постоянно находились в роли догоняющих, но каждый раз со своей задачей справлялись. В результате основное время завершилось вничью – 3:3, а победителя определили буллиты. Наш голкипер Максим Лапин во всех трех попытках оказался для своих оппонентов непробиваемой стеной, а вот его коллега из противоположной команды перед ардатовцем Георгием Шикуновым в решающий момент спасовал. 4:3 – в пользу «Рубина».

Вот только успех в противостоянии с нижегородцами общей победы в соревновании еще не гарантировал. Более того, перед заключительным туром шансы на первое место сохраняли аж четыре коллектива из пяти. И только удачный для нашей команды исход ее встречи с «Лидером» из Сергача снимал бы в этом плане все вопросы. К счастью, так и произошло: юные ардатовцы со всей ответственностью подошли к решающему для себя матчу, на сей раз уже сами постоянно вели в счете – 2:0, 3:1, наконец, 4:2, и, сохранив победный счет до финальной сирены, стали авторами главной сенсации лысковской эпопеи – своей победы в этом турнире. Между прочим, в отчетном поединке надежно сыграл другой наш голкипер – Александр Горбецов, который в итоге был признан лучшим вратарем областного финала.

– Наше первое  место – это успех всей команды, – говорит А.В. Синицын. – Молодцы и вратари, и нападающие, и защитники. Последние по ходу турнира смогли перестроиться и не допустить неоправданных удалений: в этом состязании, в отличие от первенства области, запрещалась силовая борьба, а перейти с одного вида хоккея на другой очень даже непросто. А еще хочется сказать спасибо всем, кто нас поддерживал. Таковых было очень много. Телефон не умолкал: звонили и из администрации района, и из администрации ФОКа, и простые болельщики. Это, с одной стороны, придавало сил, а с другой, обостряло чувство ответственности.

Итак, на очереди Сочи, где 2-10 апреля пройдет Всероссийский финал соревнований юных хоккеистов на призы клуба «Золотая шайба».  Пожелаем юным ардатовцам успеха!

Статистика

Финальный турнир областного этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов на призы клуба «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова, г. Лысково, ФОК «Олимп».

«Рубин» (Ардатов) – «Олимп» (Лысково) – 5:3. Голы у «Рубина»: Г. Шикунов – 3, Н. Синицын, Д. Сергеев.

«Рубин» (Ардатов) – «Феникс» (Семенов) – 13:1. Голы у «Рубина»: И. Полыгалин – 8, Н. Синицын, Д. Цевелев, Д. Сергеев, М. Молев, М. Конов.

«Рубин» (Ардатов) – «Северная Звезда» (Н. Новгород) – 4:3 (б). Голы у «Рубина»: Н. Синицын – 2, Д. Сергеев; решающий буллит – Г. Шикунов.

«Рубин» (Ардатов) – «Лидер» (Сергач) – 4:2. Голы у «Рубина»: Н. Синицын – 3, М. Молев.

Итоговое расположение команд: «Рубин» (Ардатов) – 1 место, «Северная Звезда» (Н. Новгород) – 2 место, «Лидер» (Сергач) – 3 место, «Олимп» (Лысково) – 4 место, «Феникс» (Семенов) – 5 место.

Состав победителей. «Рубин» (Ардатов): Александр Горбецов, Максим Лапин (вратари), Никита Синицын (капитан), Артем Лебедев, Евгений Полушкин, Максим Конов, Илья Полыгалин, Матвей Молев, Георгий Шикунов, Андрей Мясников, Даниил Цевелев, Дмитрий Сергеев; тренеры А.В. Синицын, С.И. Чижов.  

     

 

Персона: