Предприятие «Хохломская роспись» перешло в собственность Нижегородской области

Предприятие «Хохломская роспись» (Семенов, Нижегородская область) перешло в собственность региона. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

С письмом о намерении пожертвовать акции АО «Хохломская роспись» обратилась Элада Нагорная. В соответствии с поручением губернатора была проведена процедура передачи пакета акций в собственность Нижегородской области.

«Элада Нагорная пожертвовала региону свои акции. Она многое сделала для предприятия, я благодарен ей за эту работу и принятое решение. Знаю, что Элада Львовна искренне заинтересована в сохранении и развитии «Хохломской росписи». Государственная поддержка позволит сосредоточиться на творческой составляющей в работе, даст возможность запускать новые проекты»,  - отметил Глеб Никитин.

Курировать работу предприятия будет министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

«Наша задача как учредителя - сохранить коллектив предприятия и привлечь молодых специалистов, обеспечить преемственность. Для этого есть необходимые меры поддержки НХП», - добавил Глеб Никитин.

Свою историю «Хохломская роспись» ведет с 1916 года, когда в Семенове Нижегородское земство открыло Школу художественной обработки дерева. Предприятие было приватизировано в 1992 году.

«Я прекрасно понимаю, что «Хохломская роспись» - гораздо шире, чем производство, пусть даже уникальных изделий, гораздо шире, чем бизнес-актив. Это масштабный проект в сфере народного искусства, культурную значимость которого для региона и в целом для России трудно переоценить. Поэтому я приняла решение пожертвовать свои акции ЗАО «Хохломская роспись» в пользу Нижегородской области», - отметила Элада Нагорная.

 

Справка:

Ордена «Знак Почета» АО «Хохломская роспись» – предприятие, сохраняющее традиции народного промысла изготовления деревянной посуды, возникшего во второй половине XVII века около торгового села Хохлома Нижегородской губернии. Особенность изделий с хохломской росписью заключалась в процессе их изготовления: деревянное изделие, покрытое тонким слоем металла и олифы, подвергали прогреванию в печи, от чего оно приобретало золотистый оттенок. В настоящее время мастера хохломского промысла владеют тремя основными видами росписи: травка, роспись «под фон» и кудрина. С XVII века расписная деревянная посуда приобрела известность в России. С 1858 года хохломские изделия стали экспонироваться на отечественных, а с 1867 года – на зарубежных выставках. После Всемирной выставки 1889 года в Париже резко увеличился экспорт хохломских изделий. В XIX в. хохломскую посуду можно было встретить в любом уголке России, а также в Индии, Средней Азии и т.д. За многовековую историю хохломской промысел претерпел немало взлетов и падений. В 1916 году в Семенове Нижегородское земство открыло Школу художественной обработки дерева, ее возглавил талантливый педагог и художник Г.П. Матвеев.

Выпускники школы организовали промысловую кооперативную артель, названную в 1924 году «Кустарь – художник». В 1931 году в связи с увеличением экспортных поставок она получила название «Экспорт», а в 1961 году была преобразована в фабрику «Хохломская роспись». В 1971 году на основе фабрики создали производственно-художественное объединение «Хохломская роспись», в 1981 году его наградили Орденом «Знак Почета». В 1992 году предприятие было приватизировано. Первое отнесение продукции к изделиям НХП датируется 1965 годом.

Сейчас в ассортименте предприятия насчитывается более 1500 наименований изделий утилитарного и декоративного назначения – это наборы для ухи, десертов, около 100 видов наборов – сервизов (в некоторых – до 180 предметов), резные ковши, братины, подсвечники, вазы, поставцы, бочата, штофы, панно, музыкальные шкатулки, ложки, аксессуары и расписная мебель. АО «Хохломская роспись» – единственное объединение, изготавливающее мебель с хохломской росписью: десертные, подвижные, прикроватные, сервировочные столы, а также столярную мебель (мягкие, жесткие стулья и кровати различных конструкций, детскую мебель).