Пора выбираться из болота

Длительный перерыв не пошел ардатовскому «Рубину» на пользу: нашедшая было свою игру команда после вынужденных каникул вновь предстала безликой, словно уставшей от футбола, и закономерно была бита одним из аутсайдеров первой лиги, «Шахтером-Д» из Арзамаса – 1:3.

Вот ведь парадокс: так успешно завершился для России Чемпионат мира, впервые за последние годы мы гордимся своей национальной командой, говорим ей «спасибо». С психологической точки зрения, в подобные минуты вроде как происходит всплеск футбольной активности, своеобразный бум, каждый коллектив на своем уровне старается доказать, что и он не лыком шит, каждый футболист – тоже. Глядя на наш «Рубин» в отчетном матче, я ловил себя на мысли: ошибаются, однако, психологи…

Нет, начало было неплохим. Скорости, может быть, и не запредельные, но вполне приемлемые для первого тайма. И опасные моменты порой возникали. Так, на пятой минуте только мастерство хорошо нам знакомого голкипера Андрея Капранова после неплохой комбинации и удара Артема Спешилова спасло «Шахтер» от неприятностей. Правда, спустя еще пять минут мяч опробовал уже перекладину наших ворот, а через некоторое время гости (игра проходила в Ардатове) и вовсе вышли вперед. Но в середине первого тайма все тот же Артем Спешилов дальним ударом восстановил равновесие. 1:1 – так закончился первый тайм. В общем, до перерыва все было не так уж и плохо.

Вот только надежды на то, что во второй половине встречи «Рубин» прибавит в движении, агрессивности, усердии, так надеждами и остались. Увы, все осталось по-прежнему: средний темп, большое количество брака, во многом из-за того, что игроку, владеющему мячом, с превеликим трудом удавалось находить продолжение атаки. По той же причине исчезла острота у чужих ворот. И если при счете 1:1 с этим еще можно было мириться, то после второго пропущенного мяча (отличился Алексей Заболотный) требовалось какое-то усиление в ардатовских действиях. Хозяева вроде бы и пошли вперед большими силами, но количество так и не переросло в качество. Наоборот, частые «обрезы» нередко приводили к острым контрвыпадам соперника, который один из таких моментов, в конце концов, и реализовал.

…Интересно, почему мы после футбольного Мундиаля с такой теплотой вспоминаем о сборной России? Вроде бы и чемпионом мира она не стала и даже в призеры не попала? Да куда там, даже полуфиналы прошли без нас! А тем не менее… Ответ на поверхности: футболистам было не все равно, каждый из них и в процессе подготовки, и во время игр отдал всего себя ради победы. У каждого глаза горели!

Вот этого блеска в глазах – да нашей бы рубиновой команде!

Состав «Рубина» в этом матче: Голышков, Бусаров, Лесаев, А. Красавин, Феднов, Тропов, Уланов, Спешилов, Павлов, Сергеев, Гришечкин (Ухалин, 65).